Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Май arrow 9 мая: День Победы 9 мая 1945 года

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского) в День Победы 9 мая 1945 года

…Слава и благодарение Богу! Мир на земле Российской и бла­годаря соединенным усилиям со­юзных правительств и воинств — мир на землях многих… …Бог по­срамил дерзкие мечты злодеев и разбойников, и мы видим их те­перь несущими грозное возмез­дие за свои злодеяния.

Мы уверенно и терпеливо жда­ли этого радостного дня Господ­ня — дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейши­ми врагами человечества,— и Пра­вославная Русь после беспример­ных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один че­ловек на защиту Родины и не ща­дившего и самой жизни ради спа­сения Отечества,— ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру.

Но только ли сознание радос­ти несет победа? Она несет также сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее, сознание необходимости усилить труд, чтобы закрепить победу, чтобы сделать ее плодотворной, чтобы залечить раны, нанесенные вой­ной. Много еще предстоит нам трудного дела, но мы теперь мо­жем дышать свободно и радостно приняться за труд,— тяжелый, но созидательный.

Если во время войны в непоко­лебимой вере в конечное торжест­во правого дела мы победоносно преодолели все трудности, все ли­шения, все тяготы на фронте и в тылу, то с какою же удвоенной си­лой мы примемся за воссоздание наших городов, из которых каж­дый — герой войны; наших доро­гих и священных памятников — всего того, что создали могучая во­ля и державная мощь нашего вели­кого народа. <…>

Святую Церковь нашу... призы­ваю с таким же усердием и с такою же пламенной верой молиться о мирном преуспеянии нашей стра­ны, с какими она молилась в годину испытаний за победу над врагами нашими. И да будет эта молитва так же благоугодна пред Богом. <…>

troitsa-blago.ru/?p=8076

Патриарх Московский и всея Руси Алексия (Симанского)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї