Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 27 августа: О молитве Господней:Да будет воля Твоя,яко на небеси и на земли...
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве «Отче наш»: Да будет воля Твоя,яко на небеси и на земли...

Конечно, не всякому и не всег­да под силу сказать: «Да будет во­ля Твоя, Господи!». Приходилось читать даже у подвижников, что это возможно лишь святым.

Но ведь молитва Господня да­на не одним апостолам, а всем во­обще христианам,— следователь­но, хотя бы в какой-нибудь степе­ни она посильна для всех нас. Иначе зачем бы было давать ее?

Ну, не сможем мы сразу пре­дать все на волю Божию, но мо­жем хоть обусловить наши жела­ния подобно тому, как показал нам пример Христос Спаситель, зная немощь нашу: «Если возможно… (см.: Мф. 26, 39), сделай, Господи, то и то…». Бог Отец не исполнил прошения Сына, оставил за Ним чашу и лишь послал Ему Ангела для утешения. Это уже возможнее.

Наконец, если не можем мы от сердца сказать эти слова — «Да будет воля Твоя»,— можем сказать их хотя бы устами, хотя бы вопре­ки сердцу, и то будет угодно Богу: не как я, а как Ты (Мф. 26, 39).

Но пришлось слышать о та­ком преподобном отце, который ничего не хотел просить у Господа, положившись всецело на во­лю Его, хотя бы Он изволил и в самый ад послать того. <…> Он не просил даже прощения своих грехов, ничего не просил. Одно­го лишь хотел: пусть будет воля Божия! Конечно, такие люди — исключительнейшие, но это воз­можно. Когда у прп. Серафима Саровского спросили, как это он так сразу и верно отвечает на вопросы, он ответил: «Я, как же­лезо ковачу, предал себя воле Божией, и что Он мне впервые вну­шит, то я и отвечаю, веруя, что это от Бога. А когда начну разду­мывать, то нередко и ошибаюсь».

<…> Во всяком случае мы мо­жем хотя бы в уме или на языке произносить эти чудные слова. И такие люди есть и сейчас: нам приходилось видеть и слышать их. И люди — мирские, занимающиеся земными делами. А когда их спро­сишь, как они живут, то услы­шишь один ответ: «Слава Богу!».

Значит, не одним святым воз­можно это, но и другим, обычным, самым простым. Так оно и есть.

Митр. Вениамин (Федченков)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї