Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Апрель arrow 8 апреля: Покаянный плач
Митр. Вениамин (Федченков)

Покаянный плач

О, что сотворю, что сотворю, какую мольбу я Тебе принесу!.. Скажу ли: прости! Но паче проще­нья мои прегрешенья... Скажу ли: смилуйся — я человек! Но... паче грешил человека, как никтоже от века. Укажу ли на немощь моего естества... Но выше, выше естест­ва грехопаденья мои! О, что со­творю, что сотворю, какую моль­бу я Тебе принесу!..

Повешен Ты на Кресте, Царю мой... Царю мой, Христе, весь Ты изъязвлен, изранен. Паче сынов человеческих Ты обезчещен. Ти­хо... тихо склонилась глава... Очи закрыты... Сомкнуты уста... Длани святыя гвоздями прибиты... Же­лезные, острые гвозди жестоко впились и в пречистыя ноги... И са­мое сердце Твое нещадно пронзи­ло копье! От палицы в язвах чело все Твое и Кровь... драгоценная Кровь на проклятую землю струит­ся... О, что ж за бесценную эту лю­бовь, что воздам я Тебе, Царю мой… Царю мой Христе!

О, как хотел бы я плакать... пла­кать. Дабы прегрешенья мои слеза­ми омыть и прочее время жизни моей в покаянье скончать и Тебе, мой Господь, угодить! Но увы! Враг меня льстит, враг меня кружит, тяжкою борет борьбою бедную ду­шу мою… О Господи, прежде даже до конца я не погибну от врага, по­милуй! Помилуй! Спаси!

В страстях я телесных весь погружен. Oт Тебя, мой Царю, я грехом удален. Надежда моя ис­чезает, унынье ко мне подступа­ет. О, Господь мой, Творец мой! Даждь ми умиление, злых отчуж­дение, жизни моей исправление... Ветрилом усердия все мы вперимся, к пристани спасения все устремимся. Смелее, смелее, без всякой боязни: с нами ведь Кормчий — веленья Господни!

Пусть буря бушует и море вол­нует, свирепо пусть ветры шу­мят... Они корабля не потопят: с нами ведь Кормчий — веленья Господни! Смелей же, смелее, без всякой боязни!

Спасе мой Иисусе, Иже блуднаго спасый, Спасе мой Иисусе, плач блудницы приемый, Спасе мой Иисусе, воздохнувша от серд­ца мытаря оправдавый, и меня, полна всяка греха, согрешивша без числа, прости... прости... приими! Помилуй! Помилуй! Спаси!

Сщмч. Серафим (Звездинский)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї