Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 24 марта: Преподобный Варнава Гефсиманский

 Из духовных поучений преподобного Варнавы Гефсиманского

Всякому, искренне желающему работать Господеви для спасения душевного, надлежат прежде все­го пост и молитва, а за сим — сми­рение и послушание — в сем заклю­чается и от сего проистекает вся полнота христианских добродете­лей. Пост и молитва составляют самую безопасную ограду от напа­дений вражеских. Как через вкуше­ние от запрещен­ного древа Адам был изгнан из рая, так чрез пост и послу­шание снова возвращается нам сие потерян­ное блаженство. Ныне часто прихо­дится слышать: пос­тов много — зачем они? Постная пища вредна и т. д. Не верь­те таким, не слушайте их. Вспомните, что говорит Писание. Ког­да три отрока и Да­ниил пленены были Навуходоносором в

Вавилоне и другие отроки с ними, царь повелел им есть от стола свое­го. Но Даниил и три отрока не за­хотели вкушать от трапезы цар­ской и сказали прислужнику, смот­ревшему за ними: «Давай нам от плодов земных, да ядим их и воду да пием». Прислужник отвечал им: «Опасаюсь господина моего — царя, от такой пищи он увидит лица ваши исхудалыми противу сверст­ников ваших, питающихся от тра­пезы царской, и осудит меня». Они сказали ему: «Испытай нас до десяти дней». Он исполнил их просьбу, и потом, когда ввел пред царя, оказалось, что лица их были лучше лиц отроков, питавшихся от трапезы царской (см.: Дан. 1).

Вот видите, что производит в нас пост,— он врачует болезни, ис­сушает вредные соки тела, чрез это отгоняет злые помыслы, ум соделывает светлым, сердце чистым, тело здоровым. Однажды апосто­лы спросили Господа: какой силой и властью изгоняются бесы? Сей род,— отвечал Спаситель,— ничимже может изыти, токмо молитвою и постом (Мк. 9, 29).

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї