Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 16 марта: Покаянный плач
Митр. Вениамин (Федченков)

Покаянный плач

Душе окаянная, бедная, душе моя страстная, грешная! Познай, познай, какого ты рода: дыхание из уст Самого ты Бога! К отечест­ву ты зовешься нетленну: зачем же телу работаешь тлену? Как, скажи, неразумная, худшее по­беждает всегда в тебе лучшее? Горния части еси! Тщися же гор­них ты достигати, а земнаго все­го избегати.

Душе окаянная, бедная, душе моя страстная, грешная! Обра­тись, возстени, возопий: «Сердцеведче, ущедри меня! Сердцеведче, помилуй меня! Сердцеведче, спаси Ты меня!».

Душе окаянная, бедная, душе моя страстная, грешная! Все ты скорбишь, унываешь. От скорби ты покоя не знаешь… Воззри на терпение Иова: все козни, прилоги лукаваго, как прах, разлета­лись о твердость его. Сему ты ревнуй, сему подражай, в любых скорбях никогда не унывай!

Душе окаянная, бедная, душе моя страстная, грешная! Обра­тись, возстени, возопий: «Сердцеведче, ущедри меня! Сердцеведче, помилуй меня! Сердцеведче, спа­си Ты меня!».

Душе окаянная, бедная, душе моя страстная, грешная! Как мне не плакать, как о тебе не рыдать: ты доброе любишь, а злое тво­ришь; ты зло ненавидишь, добра же бежишь. Рвешься ты к небу. Стремишься ты к Богу. На самом же деле ползешь по земле. Быва­ет, возникнешь, поднимешься… В порыве взлетишь ты горе. По­том же… еще глубже низринешь­ся, глубже в греховной валяешься бездне… Как это страшно, тяжко как. Больно!.. <…>

Душе окаянная, бедная, душе моя страстная, грешная! Спишь ты все… спишь… И Божия света не видишь. Не видишь ты и своей наготы. Одежда белая, царская, Кровию Христовой купленная, одета была на тебя при креще­нии твоем. Теперь же… посмотри на себя: одежду ты ту во что обра­тила? Греховною скверною ее за­пятнала. Пороком ее разодрала… И лежишь ты нагая! С Неба на те­бя Господни очи смотрят, с Неба наготу твою Ангелы видят, а ты не стыдишься, спишь все и спишь! <…>

Сщмч. Серафим (Звездинский)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї