Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 4 марта: Из поучений старца Агапита Нило-Столобенского

Из поучений старца Агапита Нило-Столобенского

Не тяготитесь жизнью; она несносна только для злочестивых, а кто верует в Иисуса Христа, уповает на Него и любит Его, для того она всегда сносна. Это мож­но видеть на разбойнике, кото­рый распят был одесную Иисуса Христа: он был весь скорбь и бо­лезнь, но рассуждал, как во дни ми­ра и благополучия. Не говорите же: «Я не люблю жизни» — этими словами вы незаметно для себя са­мого говорите Иисусу Христу как бы так: «Ненавижу я Тебя, постра­давшего за нас, и небрегу о при­готовленном мне Твоими страда­ниями вечном блаженстве». Жизнь дана нам только для того, чтобы мы славили Бога, благотворили ближнему и достигали вечного Царства указанным в Евангелии узким путем, а не для того, чтобы веселиться в ней. Блажени плачущии ныне, а не смеющиеся.

Если, нарушая заповеди Божии, вы когда-нибудь осмеивали ближнего, издевались над его сла­бостями, осуждали его за грехи и пороки, ненавидели и злословили и если за это, как нарушители и преступники заповедей Божиих, сами терпите от Господа чрез кого-нибудь из ближних поноше­ния, озлобления, клеветы и руга­тельства, то хулителя своего не считайте врагом своим, а любите его как брата и очистителя ваших беззаконий. Пусть бы не чрез не­го Господь достойно наказал вас, так наказал бы чрез одного из Своих Ангелов, как древле послал наказание нечестивым содомлянам. Положим, что, живя по запо­ведям Божиим, вы никого никог­да не оклеветали и не оскорбили, а вас оскорбляют: вспомните, од­нако ж, что этот мир есть место, где не только вы, но и сам Господь наш Иисус Христос скорбел, ту­жил, был осмеян, оплеван, изра­нен, избит и распят; и, помня это, не сердитесь на своих врагов и озлобителей, но жалейте их и мо­литесь за них, ибо они подлинно достойны сожаления, потому что не ведят, что творят. О, если бы знали они, несчастные, что тво­рят волю дьявола, то, конечно, от­стали бы от дел своих!

Не отрывайте же их от любви своей за неведение, но молитесь за них, как за людей, находящих­ся в прелести и близких к гибели.

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї