Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 21 марта: Из Слова о Православии

21 марта Из Слова о Православии

Вспомним пример Господа Иисуса Христа, когда Он, утом­ленный дневными трудами, вы­молвил горькие слова: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не име­ет, где приклонить голову (Лк. 9, 58). Ибо было много приходящих и уходящих,— сказано в другом мес­те Евангелия,— так что и поесть было некогда (ср.: Мк. 6, 31). И тогда в ночной тишине уходил Господь в пустыню и там молил­ся. Это было Его тайной. А уче­ники спрашивали: «Учитель, ку­да Ты ушел? Почему Тебя нет с нами?».

Вспомним, что примерно то же самое сказали Ему Пречис­тая Дева Мария и прав. Иосиф: «Сын наш, как Ты мог отстать от нас, где Ты был?» (см.: Лк. 2, 48). И на всё это отвечал Гос­подь одним и тем же ответом, может быть, только разными словами: «Я там, где Мне надле­жит быть: если в храме,— то в доме Отца Моего; если же в пус­тыне,— пребывая в молитвен­ном общении с Отцом Небес­ным, волю Которого пришел Я исполнить здесь, на земле».

Лишь в отдельные моменты земной жизни Спасителя нам как бы приоткрывается молитвенный подвиг, который совершил Гос­подь. Вспомним Его славное Пре­ображение на горе Фавор. <…>

...Явилось облако, осеняющее их, и из об­лака исшел глас, гла­голющий: Сей есть Сын Мой возлюбленнный; Его слушай­те (Мк. 9, 7). Вспом­ните молитву Госпо­да в Гефсиманском саду, которая сопро­вождалась Его болез­ненным вздохом: «Если бы могла миновать Ме­ня чаша страданий! Но пусть исполнится воля Божия, не Моя, но Отца Небесного» (см.: Мф. 26, 39). Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, на­ходясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю (Лк. 22, 43—44).

Митр. Питирим (Нечаев)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї