Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 29 марта: О молитве преподобного Ефрема Сирина

О молитве преподобного Ефрема Сирина

«Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…»

Прп. Ефрем просит Бога не дать ему «духа праздности». Празд­ность всем понятна — это есть ле­ность и нерадение о самых насущ­ных делах, и прежде всего о своем спасении. Она может довести че­ловека до неподвижности, до пол­ного застоя как в духовной жизни, так и в повседневных делах.

Внешняя праздность нам по­нятна почти каждому, потому что все мы в той или иной степени бываем причастниками этой ду­шевной болезни, когда предаемся нерадению и допускаем небреже­ние о своей домашней молитве, опускаем хождение в храм либо когда позволяем себе на молитве поспешность, чтобы поскорее за­кончить ее и предаться отдыху или суетной болтливости. Но ког­да этот недуг поразит все наши ду­шевные силы, то наступает тяже­лое нравственное, душевное со­стояние. Тогда человек уже не живет нормальной, настоящей жизнью, потому что нет в душе у него постоянного оживотворяю­щего начала для полноценной человеческой деятельности, а жи­вет жизнью призрачной, вымыш­ленной, бесполезной, никому не нужной, любит предаваться бес­полезным мечтаниям и праздным, суетным разговорам, бывает не способен ни к какому доброму делу. Эта праздность, это расслабление и нерадение отводят нас от глав­ной заботы нашей — о спасении. Потому и молимся, чтобы Господь избавил нас от этого недуга.

Уныние есть такое мрачное, тоскливое состояние, когда чело­веку все в жизни показывается лишь с темной стороны. Он ниче­му не радуется... обстоятельства ка­жутся ему несносными, он ропщет, по всякому поводу раздражается — словом, вся жизнь бывает ему тог­да в тягость. Приходит уныние... от той же праздности, от малове­рия, неверия, от нераскаянности в своих грехах. К унынию может привести предшествовавший ему гнев или причиненные кому-либо обиды, отсутствие страха Божия, многословие или неудачи в лич­ной жизни и работе и подобные неприятности.

Архим. Кирилл (Павлов). Время покаяния.

М., 2004.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї