Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 7 марта: Старец-затворник Гефсиманского скита Александр о молитве

Старец-затворник Гефсиманского скита Александр о молитве

Ученик: Батюшка, нам, мир­ским людям, часто нет времени сходить в храм Божий. И дома молиться препятствуют различ­ные дела. Если даже пойдешь в церковь, то нередко думается, что произойдут от того опуще­ния в делах.

Старец: Это вы говорите толь­ко для того, чтобы не признать своей неправды и оправдаться. Если мы имеем усердие ко храму Божию или к молитве, то никакие дела нам не воспрепятству­ют. Когда придет, например, к вам в гости кто из родных или знакомых или случится что-либо подобное, то вы оставляете свои дела и идете к гостям. А на молит­ву у вас нет времени: так мы дела­ем дело Божие с леностью и не­брежением.

Провести с кем-либо в празд­ной беседе несколько часов мы го­товы и рады были бы продолжать беседу после того, как она окон­чится. А когда станем на молитву, тотчас становится скучно, и пред­ставляются дела неотложные, и что настало уже время отдыха, и прочие невзгоды приходят.

Мы сами здесь уже себя осуж­даем, потому что, насколько в здешней жизни приобретаем мы усердие к всегдашнему памятова­нию Господа, настолько познаем Его и в будущей жизни... если же в здешней жизни мы ленивы к молитве, то и в будущей окажем­ся в таком же положении.

С подобным приведенному вопросом обращалась к старцу о. Александру и монахиня Каллисфения: «Совсем осуетилась, не нахожу времени помолиться и о сем скорблю». Старец ответил: «Не тот блажен, кто начал, но кто окончил. Избери время, хотя три раза проговори молитву Иисусову, и то спасительно».

Старец ставил внутреннюю молитву выше всех других добро­детелей. Один ученик сказал старцу: «Батюшка, простите ме­ня, я очень мало работаю для обители и скорблю о том». Ста­рец ответил: «Не заботься о том, а больше работай над душой сво­ей; зачем пришел сюда, чего ис­кать — не спасения ли души?».

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї