Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 1 марта: Из наставлений старца Агапита Нило-Столобенского

Из наставлений старца Агапита Нило-Столобенского

Старец Агапит был учеником прп. Серафима Саровского... На­стоятельство его в Нило-Столобенской пустыни было... девяти­летним подвигом бескровного мученичества — гнусная клевета преследовала старца, и он терпел ее, как Господь терпел поношения безумцев, глумившихся над Богом. В конце концов справедливость восторжествовала, старец был на­гражден золотым наперсным крес­том, но остался все тем же смирен­ным, нестяжательным и милосерд­ным подвижником, каким был и во время невзгод.

«Все мы, люди,— семья Божия, все мы дети единого Отца, все мы члены Господа Иисуса, и потому, распаляясь любовью Божией, я желал бы слить весь род человече­ский в одно целое, дабы прижать это целое к груди моей и умереть за спасение его в лютых муках.

Опытно знаю, что умеет Гос­подь наш Иисус Христос утешить нас, успокоить и возвеселить, а что мы неутешны — в том винова­ты мы сами. Стоит только в скор­би из глубины души сказать вмес­те с нами скорбящему Господу на­шему Иисусу Христу: “Господи!

Ты мой Помощник!” — Он тотчас поможет. Мне, грешнику, Он вся­кий день тмочисленно и при вся­ком скорбном случае милосердно помогает.

Мы живем в благословенном царстве Отца, и Сына, и Святого Духа, в благодатном царстве Хрис­та, победившего власть диавола и давшего нам силу побеждать его сказанными добродетелями — любовью, смирением и молит­вой, хотя по испорченности на­шей в праотце Адаме нельзя нам много надеяться на себя и слиш­ком доверять себе.

Будьте великодушны, когда наносят вам обиды; не бойтесь ни порицаний, ни поношений, ни насмешек; не слушайтесь вну­шения своих злых помыслов; не убегайте отеческой строгости и не бесчестите благого ига смире­ния дерзостью самоугодия и своен­равия, но, положив в сердце сво­ем слово Господне: претерпевый до конца, той спасен будет, с терпени­ем теките на предлежащий вам подвиг послушания, взирая на на­чальника веры и совершителя Иисуса».

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї