Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 12 марта: Жизнь вечная — великое предназначение человека

Жизнь вечная — великое предназначение человека

Человек был создан Господом для того, чтобы постоянно по­знавать Создателя и всю правду жизни, правду миробытия, что­бы неизменно стремиться к до­стижению абсолютной правды в Боге, наслаждаясь блаженством общения с Богом, и иметь жизнь вечную.

Но прародители, а за ними и все человечество, пошли другим путем. Вспомним, во второй гла­ве Книги Бытия написано: Гос­подь сказал Адаму и Еве в раю, чтобы они не вкушали от древа познания добра и зла, ибо позна­ние добра и зла должно быть не вне Бога, а через совершенство­вание своего знания в Самом Бо­ге. Бог предупредил: если вкуси­те от плодов древа познания добра и зла, смертию умрете (Быт. 2, 17). Но люди соблазнились злом в об­разе змия, который, как сказано в Книге Бытия, предстал пред прародителями, пообещав им, что они не умрут, а будут как боги (Быт. 3, 5). И человечество из­брало этот путь, путь собственно­го, как им казалось, знания добра и своего собственного знания зла, чтобы стать как боги. Древний Адам захотел сам стать богом и не стал — вместо этого в мир во­шел грех, зло, а с грехом и злом — проклятие: разделение между людьми, братоубийство, враж­да и неизбежная физическая смерть. Но смерть человека, су­щества духовного, заключается не только в распаде материи че­ловеческого тела, но в смерти ду­ши, погружении ее во мрак доб­ровольно избранной людьми от­чужденности от Бога.

Человечество, которое ото­шло от Бога и избрало свой, неза­висимый от Бога и без Него путь, оказалось под игом тьмы, под проклятием смерти и греха. <…> И единственный выход — это путь, который был начертан Бо­гом для человека и для всего че­ловечества. Это путь возвраще­ния к той правде, которая восси­яла человеку во время его сотворения и для которой он был предназначен, путь отверже­ния тьмы и обращения к свету. Именно это и стало возможным с Пришествием на землю Госпо­да Иисуса Христа.

Митр. Питирим (Нечаев)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї