Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 4 июня: Из Слова в Неделю о слепом

Из Слова в Неделю о слепом

Быть может, именно для нас, для нашего поколения особенно важно сегодняшнее повествова­ние об исцелении слепорожден­ного. Спаситель, проходя мимо слепца, известного всему Иеруса­лиму, не спрашивая его ни о чем, не спрашивая даже о его вере, мимоидый,— исцелил его. Слепой сделался зрячим, а слепые фари­сеи стали пытать его, кто же со­творил над ним это великое бла­го, которое они сами никогда не могли и не смогут совершить.

Они стали обвинять Спасителя в том, что это великое дело Божие сотворено в день Божий, в субботу. Не находя ни одного слова, чтобы противостать Истине, Которая блистала пред ними невиданным чудом, фарисеи все же не удержа­лись и в зависти и злобе извергли хулу на Бога и на Духа Святого.

Иногда спрашивают: что та­кое хула на Святого Духа? В сегод­няшнем евангельском чтении описан этот страшный грех: фа­рисеи видят силу Божию, явлен­ную в исцелении слепорожденно­го, и все равно упорно отрицают ее. Они издевательски призыва­ют: Воздай славу Богу, мы знаем, что

Человек тот (Который исцелил те­бя) грешник. А исцеленный гово­рит: Грешников Бог не слушает, но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденно­му. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего (Ин. 9, 31–33). И тогда фарисеи изгнали его вон, т. е. отлучили от синагоги, от все­го общества израильского.

Он лишен всех прав. Отныне никто по иудейским законам не может с ним ни общаться, ни по­могать ему, ни жить вместе с ним. Отец и мать отказались от него.

Отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя… Именно тогда Спаситель Сам на­ходит его и говорит: Ты веруешь ли в Сына Божия? Прозревший спро­сил: А кто Он, Господи, чтобы мне ве­ровать в Него? И тогда Спаситель говорит ему, почти как и на прошлой неделе самарянке: И ви­дел ты Его, и Он говорит с тобою. И никаких больше доказательств не нужно было слепорожденному. Он поклонился Ему как Богу и сказал: Верую, Господи…

Архим. Тихон (Шевкунов) www.pravoslavie.ru


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї