Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 23 февраля: Смирение в молитве

Смирение в молитве

На молитве необходимо на­меренное, обдуманное, крайнее смирение. Надо помнить, кто го­ворит и что говорит, особенно это нужно во время чтения мо­литвы Господней: «Отче наш…». Смирение разрушает все козни вражии. Ах! Как много в нас гор­дости. Это, говорим, я знаю; в этом не нуждаюсь; это не для ме­ня; это лишнее; в этом я не гре­шен. Сколько своего мудрования!

Молитва — доказательство моей разумной личности, моей богообразности, залог моего бу­дущего обожения и блаженства. Я из ничего создан, я ничто пред Богом как ничего своего не име­ющий, но я по милости Его есмь лицо, имею разум, сердце, волю свободную и при своем разуме и свободе могу сердечным обраще­нием к нему постепенно увеличи­вать в себе Его бесконечное Цар­ствие, постепенно, все больше и больше умножать в себе Его даро­вания, почерпать из Него, как из приснотекущего, неисчерпаемо­го источника, всякое благо духов­ное и телесное. Особенно духов­ное. Молитва внушает мне, что я образ Божий. Что при смиренном и благодарном расположе­нии своей души пред Богом, при своей свободной воле я, беско­нечно умножая духовные дары Божии, могу, таким образом, в бесконечности увеличивать мое богоподобие, мое небесное бла­женство, к которому я предопре­делен. О! Молитва есть знак мое­го великого достоинства, кото­рым почтил меня Создатель. Но она в то же время напоминает мне о моем ничтожестве (из ни­чего я и ничего не имею — потому и прошу Бога о всем), как и о мо­ем высочайшем достоинстве...

Нечувствие сердцем истины слов на молитве происходит от сердечного неверия и нечув­ствия своей греховности, а это, в свою очередь, происходит от тайного чувства гордости. По ме­ре чувств своих на молитве чело­век узнает, горд он или смирен: чем чувствительнее, пламеннее молитва, тем он смиреннее; чем бесчувственнее — тем гордее.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский // Иска­тель непрестанной молитвы. Бр-во иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», 1991.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї