Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 22 февраля: Из Слова в Неделю о мытаре и фарисее

Из Слова в Неделю о мытаре и фарисее

…Бог держит тебя в деснице Своей. Он близ есть (см.: Мф. 26, 18) и видит все движения сердца твоего. Это пред Лицем Его ты позволяла себе сочетаваться с лу­кавыми помышлениями, против­ными Ему. Это пред Лицем Его ты разгоралась страстьми, кои суть мерзость Ему. Это пред Лицем Его ты делом совершала зачатый внутри грех, оскорбляющий Его.

Ты знала, что это зло, и не укло­нилась. Могла не хотеть и похотела. Могла, похотевши, не делать и сделала. Никто не неволил тебя. Злое произволение твое царило в тебе и по злым путям влачило тебя.

Грех манит к себе сладостью, а потом мучит тлетворною горе­чью. И вот свет ума померк в тебе, змии страстей грызут тебя, и туга крайнего недовольства томит те­бя. Ты похожа на иссохшую ветвь, на разбитый сосуд, на птицу с вы­щипанными перьями. И это еще не конец. Помни, что хврастию су­хому конец — пожжение, в коем го­рят и не сгорают (см.: Ис. 47, 14).

Сии и подобные помышления внедряй в душу свою, грешник, и усовести ее возыметь стыд и омер­зение ко греху и греховному состоянию своему, восчувствовать досаду на злой произвол свой и опасение за вечную участь свою. Это произ­веди, а дальше не иди и не оступись в пропасть нечаяния и отчаяния. От Бога же не беги, ибо куда убе­жать от Него?! Он держит тебя в узах бытия, и ничтожество не по­глотит тебя, хотя б ты и хотел того. К Нему убо прибегни и в лоно ми­лосердия Его пасть устре­мись. Ты живешь еще на земле. Живодавец длит твою здешнюю жизнь, чтоб длением милос­ти привлечь тебя к Себе. Он дает тебе еще жить, ожидая, что ты наконец бросишь грех и об­ратишься к Нему. <…> Умудрись же воспользо­ваться даром сим.

У евреев были грады убежища. Укрывавшие­ся в них избегали ударов мщения. Для грешника град убежища — покая­ние. Сюда прибегни и укройся от меча прав­ды Божией.

Свт. Феофан Затворник. Письма…
Двери покаяния. Слова и проповеди. М., 2007


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї