Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 19 февраля: Об истинно духовной жизни: как возжечь постоянный огонек или теплоту в сердце

Об истинно духовной жизни: как возжечь постоянный огонек или теплоту в сердце

Потому-то исстари ревнители спасения, опытные в духовной жизни, не отступая от этих тру­дов, по Божию внушению откры­ли и предали к употреблению всех другой способ для согретия серд­ца, и притом простейший и лег­чайший на вид, но не менее труд­ный к исполнению, только скорее приводящий к цели: это — целесо­образное совершение умной мо­литвы ко Господу Спасителю…

Оно состоит в следующем: стань умом и вниманием в сердце и, восставив убеждение, что Гос­подь близ и внимает, взывай к Не­му умиленно: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго (или грешную)». И де­лай это непрестанно, и в церкви, и дома, и на пути, и за делом, и за столом, и в постели — словом, с той минуты, как откроешь глаза, до той, как закроешь их. Это будет точь-в-точь соответствовать дер­жанию вещей на солнце, потому что тут есть держание себя пред лицем Господа, Который есть Солнце умного мира. Ведать над­лежит, что плод от этой молитвы начинается тогда, когда она привьется к сердцу и углубится в него, а для этого надобно потрудиться над навыком совершать ее; для этого надобно отделять исключи­тельно на нее известную часть времени утром и вечером.

Когда все это будешь про­ходить с усердием, неленостно и неопустительно — милостив Гос­подь,— затеплится огонек в серд­це, который будет свидетельство­вать о зарождении в средоточии естества нашего внутренней духов­ной жизни или о воцарении Госпо­да в нас. Короче можно выразить все это так: терпеливо проходи весь порядок богоугодной жизни — молись много, и дома, и в церк­ви, особенно молитвою умною; исправляй все дела, на тебе лежа­щие, добросовестно, чтобы со­весть твоя всегда была чиста пред Богом, людьми и вещами; ни к че­му не будь привязан и ни на чем не опирайся надеждою — ни на своих дарованиях, ни на своем до­стоинстве, ни на своем внешнем положении; но, вменив все это в уметы (ср.: Флп. 3, 8), положи утверждение свое в едином Боге.

Свт. Феофан Затворник. Письма…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї