Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 29 февраля: Преподобный Симеон Псково-Печерский о спасении

Преподобный Симеон Псково-Печерский о спасении

Чтобы соделать спасение сво­ей души, недостаточно ограни­чить себя одним уклонением от зла, но надобно и делать добро. А св. Иоанн Златоуст говорит нам к тому же, что спасение не в том состоит только, чтобы не делать зла, но и в том, чтобы самим му­жественно терпеть зло. Спастись невозможно тому, кто ничего не делает для спасения ближнего, а посему самое главное внимание христианина должно быть обра­щено на спасение душ ближних. Живи для других — и сам спа­сешься.

Спасение еще заключается в борьбе с нашими страстями. Кто в семье живет, тому спасение и от семейных добродетелей.

Весьма важную роль играют для спасения дружба и связь с людьми и место, где мы живем. Слово Божие нам говорит: С пре­подобными преподобен будеши и с развращенными развратишься (ср.: Пс. 17, 26–27). И удобное уеди­ненное место дает удобство для спасения. Уединение удаляет от человека суету мирскую, оставля­ет его с самим собою и с Богом. Уединение способствует очищению сердца и помышлений. Оно возбуждает подвиги и самоотре­чение. От умиления рождаются умиление и кротость… <…>

Закончу свое слово древним поучением: «Милостыней купи, стяжи помилование от Бога, сми­рением — вечную славу, чистотою и целомудрием — венец, кро­тостью — в рай вхождение, молит­вою — с Ангелами житие. Стяжи себе трудом — покой, молитвен­ным бдением — общение с Богом, постом и жаждою — наслаждение вечными благами. Имей рассужде­ние духовное: возноси ум к Богу, но низводи и долу, размышляя, что рано или поздно все в землю возвратимся. Внимай чтению книг Божественных, сокрушайся о грехах, говори одну правду, уста чаще открывай для молитвы, руки отверзай на подаяние нуждаю­щимся, сердце удержи от гнева, в теле сохрани чистоту, в пище — воздержание, колена преклоняй на поклонение Богу. Если сохра­нишь сие, то и будешь чадом Света и сыном Царствия Небесного — спасешь душу свою».

 

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї