Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 18 февраля: Об истинно духовной жизни: как возжечь постоянный огонек или теплоту в сердце

Об истинно духовной жизни: как возжечь постоянный огонек или теплоту в сердце

Буду писать вам теперь о спо­собах, как возжечь постоянный огонек или теплоту в сердце. Припомните, как возбуждается теплота в физическом мире: трут дерево о дерево и получают теп­лоту и даже огонь; держат вещь на солнце, и она согревается, а если сосредоточить побольше лучей, то и загорается. Способ к зарождению духовной теплоты похож на это. Трение — труды по­движничества; держание на солн­це — умная молитва к Богу.

Труды подвижничества — это весь порядок богоугодной жиз­ни. Перескажу его коротко. Пос­ле того как в покаянии положе­но твердое намерение работать Господу и не оскорблять Его гре­хами, для успеха в этом и для дальнейшего движения по степе­ням совершенства христианской жизни требуется изменить внеш­ний образ жизни и внешние свои отношения по требованию дан­ного обета: связать тело правила­ми во всех его потребностях, особенно тех, которые больше дают подспорья страстям,— бла­горазумным воздержанием, по- сильным бдением и трудом и от­странением раздражения чувств; занимать неопустительно все си­лы души по духу начатой жизни: ум — душеспасительным чтени­ем, собеседованием и богомыслием, волю — благими начина­ниями в исполнении заповедей Божиих, а сердце — всяким ви­дом молитвования, церковного и домашнего, для возбуждения и ут­верждения в нем святых чувств и сочувствия к небесному; стара­тельно держать дух в страхе Божием, в отрешении от земных благ и более всего — в покое со стороны совести. Так будут в по­стоянном трении и дух, и душа, и тело во всех силах и отправлени­ях, а чрез них и сердце — средо­точие всех их. От этого оно само собою будет разогреваться все более и более, как идущий естес­твенно разогревается от движе­ния и напряжения сил.

Трудами подвижничества мо­жет загораться огнь и в сердце, но не скоро, если они оставляют­ся одни: путь этот многопрепятствен.

Свт. Феофан Затворник. Письма…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї