Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 20 февраля: О молитве Господней: Отче наш…
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: Отче наш…

…Вот так должны были бы жить и люди: не для меня, а для нас; не по моей воле, а по жела­нию других; не я — а как ты, как вы. Но Боже, Боже! Как мы дале­ки от этого! У нас всегда, везде, прежде всего — я! Я! Я! Так пал род человеческий.

Но не так было, не так долж­но быть. И вот Восстановитель человечества Сам благоволил возродить потерянное единство в любви: Сын Божий сделался че­ловеком и включил Себя в чело­вечество, наименовав Себя Сы­ном Человеческим (Мф. 16, 13; 24, 30), членом человеческой семьи. И так слился с нею, что взял на Себя грехи всего мира (Ин. 1, 29) и по­страдал за них, как за Свои собст­венные. А потом послал людям Святого Духа, Который и стал объединять в любви человечест­во. Народилась Церковь Христо­ва как Тело Его (см.: Кол. 1, 24), а Он — Глава ее (см.: Еф. 5, 23; Кол. 1, 18).

И когда мы крестимся, то тут и совершается это включение нас во Христа, а через Христа — в Свя­тую Троицу: Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся,— поют слова апостола Павла (Гал. 3, 27). Мы, как новая ветка, привива­емся к древу — Христу. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не мо­жет приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не буде­те во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви (Ин. 15, 4–5).

И если бы мы сохранили свя­тость крещенскую, то были бы, подобно Ангелам, в любви и един­стве. Увы, мы грешим! И снова разрушаем благодатное совер­шенство. После нужно покаяние, чтобы опять восстанавливать по­терянную святость Крещения. Покаяние — второе Крещение.

Вот где корни слова наш: чело­вечество, созданное и воссоздан­ное, должно бы жить в полном единстве и любви. В некоторой степени это осуществляется в Хри­стовой Церкви, где объединяются все народы, все классы, все челове­чество, как этого никогда не было до Христа. А вполне объединится человечество после всеобщего воскресения в Царстве Пресвятой Троицы: да будут все едино… как Мы едино (Ин. 17, 21, 22).

Митр. Вениамин (Федченков)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї