Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 11 февраля: Из духовных наставлений преподобного Назария Валаамского

Из духовных наставлений преподобного Назария Валаамского

Постарайся, как можно, сер­дечным сокрушением, воздыха­ниями и частыми слезами сквер­ну души и тела твоего омыть. Будь в опасении, да не в суд себе приемлеши с неочищенного тво­ей душой Святых Святейшего.

Рассуждай, что ты причащаешися неизглаголанному таинству из таинств, сладости из всех сла­достей и святости из всех святостей, от которого ты и сам дела­ешься святым.

Непостижимый Боже, кто изглаголет силы Твоя? Кто может восхвалить Тебя достойно? Кто может измерить милосердия Твое­го пучину?

Помышляй, брате, что сей та­инственной пищи и пития, то есть Тела и Крови Христовой, алкали и жаждали от первосозданного Ада­ма все наши праотцы и все проро­ки, но не получили; ты же, далеко от них отстоящий недостоинства­ми твоими, сея Божественные Тра­пезы причащаешься.

Посмотри, что Христос Спа­ситель глаголет Своими пречис­тыми устами: Сие есть тело Мое, глаголет: не образ Тела даю, но Тело Мое, под видом хлеба, вкусите и ядите во оставление грехов; Сия есть кровь Моя — не образ Крови, но Кровь Мою, под видом вина, пи­тие во оставление грехов (см.: Мф. 26, 26–28). Для чего и ты должен прилежно рассмотреть, с каким страхом, трепетом и ис­тинным смирением, уничижени­ем и сокрушением сердечным, воздыханиями и слезами, с лю­бовью горячей, с несомненной ве­рой и надеждой, с благоговением и радостью и благодарением ве­личайшим от всей души и сердца приступать должен ты к сему при­чащению Божественному. Дол­жен ты непременно по сему на­ставлению поступить, а именно: приступая ко святому алтарю, во­образи в себе, что ты действи­тельно вместе со Христом и свя­тыми апостолами удостоен быть на Тайной Вечере.

Когда отверзут врата и ска­жут: «Со страхом Божиим»,— па­ди во ужасе на землю пред Всемо­гущим Богом и Судиею и старай­ся, как можно, не упускать из мыслей твоих вышесказанного, но все оное воображай и помыш­ляй. По кн.: Великие русские старцы…

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї