Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 9 февраля: Из духовных наставлений преподобного Назария Валаамского

Из духовных наставлений преподобного Назария Валаамского

Аще было намерение и захо­чешь причаститься Божествен­ных Таин, и если духовник удо­стаивает тебя оного причаще­ния, то сохрани мир всю ту неделю в сухоядении, пребудь в посте истинном, в воздержании от обильной и услаждающей пи­щи и пития, старайся пребыть в бдении, в любви к Богу и в при­лежных молитвах, в сокрушении сердца, в стенаниях. В сетова­нии и воздыханиях сердечных и слезах.

Знай же, что ничем так сквер­ны души и тела не очищаются, как слезами, сокрушением сердца, стенаниями и воздыханиями, сер­дечными и усерднейшими молит­вами и прочими богоугодными де­лами и истинным покаянием… Внимай прилежно, да не присо­единишься к распеншим Христа, да не уподобишься Иуде предате­лю. Рассмотри прилежно, что ты вкушаешь, что сие есть не брашно — не Самого ли Бога прием­лешь? Чем ты питаешься — не ис­тинною ли манною, сшедшей с не­бес, да жив будешь вовеки. Для сего ты должен великую и твердую веру иметь и удалиться от всех пороков и наичистейшей свою душу и тело соделать, ибо Святому в себе готовишь вход. Смотри, какой непостижимой почтен ты честью. Когда ты при­чащаешься сего Божественного Таинства, чистейшие Ангелы не­видимо предстоят, трепещут и от ужаса зрети не могут. А ты, брен­ный и всякой нечистоты испол­ненный, сим питаешься, с Божест­венной святыней соединяешься.

Рассмотри прилежно, Кого дерзаешь принять внутрь? Само­го Пресвятейшего Бога. С Кем хочешь в едином соединении быть? С Сотворшим нас. Ужасай­ся и трепещи, ибо прикасается огнь Божественнейший устам твоим, празднословия, скверно­словия и всякой нечистоты ис­полненным.

Берегись, да не опалит язык твой, многая злая, беззаконная и неправедная глаголавый. Чем желаеши окропити его? Кровию страшного Судии. Ужасайся, да не подпадешь праведному Его суду.

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї