Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 8 февраля: Из духовных наставлений преподобного Назария Валаамского

Из духовных наставлений преподобного
Назария Валаамского

Прп. Назарий начинал свое служение в Саровской пустыни. Слава о нем как о мудром и благо­датном старце распространилась по всей России. Митр. Новгород­ский Гавриил, узнав о подвигах прп. Назария, в 1782 г. пригласил его к себе и поручил восстановить иноческую жизнь на Валааме. На­стоятель Саровской пустыни и преосвященный Феофил не хоте­ли отпускать знаменитого отшель­ника и написали митр. Гавриилу, что он человек малоумный и не­ученый, на что мудрый митропо­лит, проникший в тайну смирения прп. Назария, ответил: «У меня много своих умников. Пришлите мне вашего глупца». В то время Ва­лаамский монастырь был за шта­том. Иноческая жизнь в нем едва теплилась. Здания ветшали и раз­рушались. Игумен Назарий ввел на Валааме устав Саровской пус­тыни и прежде всего стал налажи­вать жизнь внутреннюю, духов­ную, к нему потянулись искатели истинно монашеской жизни, а за­тем и внешнее устроение обители было приведено в полный поря­док.

«Если любишь Христа, терпи, якоже Он терпел, и твори все то, что Ему угодно. Он учил и творил; непременно и твоя любовь долж­на быть такова, чтобы добро тво­рить, терпеть, не смущаться ни о чем находящем, а во всем благода­рить, не словом, не языком, но са­мыми делами, сердцем, умом; от всей души, крепости и помышле­ния возлюбить Его ты должен.

Смиряй себя от всего сердца, души и помышления: любит бо Сладчайший Иисус со смирен­ной мудростью спасающихся и желающих с сердечной и горя­чей любовью совершенного ис­правления и хочет всем нам в разум истины прийти.

Достигши времени Божест­венной литургии, поспешай, как можно, к началу ее и вниди в цер­ковь с восхищением и с горячей любовью, стой со страхом и тре­петом, воображай в уме, и в душе, и в сердце Сына Божия, за безза­кония твои закалаема и жрема во спасение верующих в Него».

По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї