Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 12 февраля: Из духовных поучений прп Дамаскина Валаамского, ученика и преемника старца Назария

Из духовных поучений преподобного Дамаскина Валаамского,
ученика и преемника старца Назария

Прошу любовь вашу, старай­тесь, сколь можно, ходить в цер­ковь, а особенно кто ничем не за­нят, вне всяких послушаний, по­хаживайте также почаще к отцам вашим духовным очищать испо­ведью свои погрешности; знайте, любезнейшие: в чем откроетесь отцу духовному, того не будет за­писано у диавола, а о чем не рас­каетесь, то будет записано у него. То и прошу любовь вашу всмот­реться, не лучше ли здесь загла­дить покаянием, нежели там му­кою, чего не дай Боже.

Вот и прошли праздники все, и старый год — наступил новый. Слава Богу за все, что терпит гре­хам нашим, ожидает покаяния; на­до и с нашей стороны подумать, чтобы не упустить времени, отня­того на покаяние. Прошу не забы­вать обетов и звания и помнить, для чего мы собрались; вы скаже­те: спастись — та самая наша цель и звание; но я о том-то и напоми­наю, чтобы не упустить времени, которого уже мы по смерти не найдем. Страшно! Прошу ваших святых молитв обо мне, грешном! Прощайте! Бог вас благословит.

Ожидали Рождества Христа Спасителя, потом Нового года и Богоявления Господня; все скоро прошло, как пролетело; так, воз­любленные, и жизнь наша прой­дет, если и не прошла. Но как и в чем она прошла? Вот и надо нам, грешным, спросить всякому у самого себя, а именно: как я вре­мя проводил, какой залог на душе стяжал, есть ли в ней мир, тиши­на и спокойствие совести?— а все это рождается и весь покой ду­шевный приходит от чистой со­вести, которая и сама приходит не иначе как от откровения и не­доверчивости к самому себе.

Знайте, любезные, что кто не творит своей воли, тот всегда творит волю Божию, а кто живет самочинно и творит свою волю, тот всегда творит волю сопротивного, т. е. диавольскую, то и про­шу любовь вашу подумать, чтобы нам, грешным, не ошибиться и вовсе не забыть, зачем и для чего удалились от мира за такие об­ширные воды и водворились между гор и лесов в сию пустынь.


По кн.: Великие русские старцы…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї