Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 13 февраля: О молитве Господней: Отче наш…
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: Отче наш…

Мы, современные люди, так стали эгоистичны, самолюбивы, что даже и не задаемся такой мыслью, чтобы молиться за всех. Каждый живет сам по себе и для себя. Эта самость наша есть са­мое главное зло в мире. Все от нее. Ею пал первый бывший ан­гел. Она мать всех прочих грехов. Она главная противница Богу. Она разделяет человечество. Она вводит вражду не только между близкими людьми, но и между об­ществами и народами. Так те­перь. Но было не так. И не так должно быть и будет в Царстве Отца.

Человечество было создано для жизни в необычайной любви друг к другу. Человечество долж­но представлять собой как бы единое дерево, одну семью, одно тело, как выражался апостол Па­вел (см.: Рим. 12, 5). Мы, современ­ные грешники и самолюбцы, даже представить себе не можем, до ка­кой степени единства и любви предназначалось человечество!

Откуда такие мысли? Они да­ны Самим Христом Господом в Его последней, предсмертной мо­литве к Отцу на Тайной Вечере:

Не о них же (апостолах) только мо­лю, но и о (всех) верующих в Меня по слову их: да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино… да будут еди­но, как Мы едино (Ин. 17, 20–22).

Вот какая цель Пришествия Христова: воссоединить людей в единство между собой и Богом… И притом нужно обратить внима­ние, что единство людей здесь устанавливается по подобию Божию, по единству Святой Трои­цы: как Мы едино. В этих словах кроется глубокое откровение о необычайном единстве челове­чества. Почему так? Ведь человек создан по образу Божию (см.: Быт. 1, 26). А Бог, как мы уже видели в слове Отец, есть Самая Присно-сущная Любовь. Бог есть Любовь (1 Ин. 4, 8, 16). И следовательно, в силу единства Лиц Пресвятой Троицы и в силу того, что Бог есть Любовь и созданные по об­разу Божию люди тоже предна­значались жить в необычайнейшем единстве и любви. Мы, раз­деленные и безлюбовные, теперь не можем даже вообразить себе такой любви.

Митр. Вениамин (Федченков).

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї