Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 6 февраля: О молитве Господней: Отче…
Митр. Вениамин (Федченков)

О молитве Господней: Отче…

…Вот иной раз (и часто, увы) читаешь молитву Господню меха­нически, мертво. И это слово промелькнет совершенно неза­метно, бесследно. А в другой раз остановишься вниманием на нем, но недостойное сердце, подав­ленное грехами, боится принять смысл его… Отец? Нет, я недосто­ин этого права считать себя сы­ном Ему: следовательно, для меня лично Он еще не Отец. И боль­но душе.

Но вот иногда и умом, и серд­цем воспримешь это святое слово. Даже побудишь себя принять его. Ведь именно так, а не иначе на­учил молиться Сам Сын Божий! Следовательно, так это есть поис­тине! Так должно молиться! Не по дерзости моей, а по послушанию Спасителю нашему. И, задержав­шись на малое время вниманием, вдруг установишься в отношении к Богу как действительно к Отцу. И тогда открываются душе бла­женные, утешительные мысли и чувства… Их после нелегко вспом­нить, а в этот момент они пережи­ваются совершенно ясно и ярко.

Отец… И тотчас Бог открыва­ется прежде всего как Любовь

(ср.: 1 Ин. 4, 8, 16). Бог любит лю­дей. Значит, и меня в Своей люб­ви. Как блаженно это чувство!

А если любит, то и желает всяческого добра и душе. Соб­ственно душе. Но даже и телу мо­ему, земному моему бытию. Он больше меня самого хочет мне добра. Он печется обо мне. Даже о телесном моем существовании. И надежда входит в сердце…

Но я грешный?.. Все равно. И обо мне, грешном, Он печется… И не больше ли, чем о девяноста девяти праведниках (см.: Лк. 15, 7)?.. Ведь Он — Отец мне! А не Су­дия, постоянно карающий. Пой­ду же к Нему с детским доверием, хоть и грешен. Ты — Отец: при­ми, не отвергай! И знаю: не отго­нишь, не отвернешься; Ты — Отец! Ты терпел меня тогда, ког­да я в грехах забывал Тебя сов­сем, а если и помнил, то все же огорчал Тебя преступлениями моими. Но Ты не казнил сразу: Ты ждал моего обращения, Ты да­же не страшил меня ужасами геенны и вечных мучений. Ты щадил меня и в грехе. Почему? Ты — Отец!

Митр. Вениамин (Федченков)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї