Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Январь arrow 23 января: О молитве Господней: Отче…
Митр. Вениамин (Федченков)

23 января О молитве Господней: Отче…

…О, я множество раз испы­тывал на себе милосердие Божие, но это было более близко к Милующему Судии, чем к Отцу. «Отец» — это было что-то до та­кой степени далекое, немысли­мое, что сердце мое не смело да­же и подумать подобное. Отчего же нас так учили?

Была ли это ошибка окружаю­щей среды? Школы? Но тогда то­же ставится вопрос: почему они уклонились в такую ошибку, если то была ошибка? И была ли то ошибка? Или же тут была какая-то сокровенная правда, что мы больше думали не о Боге любви, а о Боге правды?

По этому вопросу мне прихо­дят такие мысли. В православ­ном восприятии христианства, а особенно у русского народа, всег­да господствовало покаяние, и это происходило не оттого, что русские были более грешны, чем иные православные и инославные христиане, а, наоборот, от высоких требований христиан­ского учения. Идеал Христов так высок и совершенен, что внима­тельная душа всегда будет недо­вольна своим состоянием, не соответствующим ему. Так чуткий музыкант мучается от малейше­го диссонанса, а рядовому слуша­телю и большие ошибки неза­метны. Святые люди всегда почти считали себя великими грешни­ками. В этом духе и воспитыва­лась православная Русь. Сле­довательно, это была не «ошибка», а глубокое восприятие христиан­ства… И это покаян­ное восприятие хрис­тианства так вкорени­лось в русские души православные, что нам совершенно невмоготу было переносить сек­тантские постоянные «благодарения» «доро­гому Христу». Нам во­обще было неприем­лемо протестантское учение о «легком спа­сении верою». Извест­но, что самыми рас­пространенными в богослужении являются два слова: Господи, поми­луй! Будь милосерд! Боже, милос­тив буди мне, грешнику (Лк. 18, 13).

Митр. Вениамин (Федченков).


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї