Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Январь arrow 19 января: Из Слова на Крещение Господне

Из Слова на Крещение Господне

…Иисус нисходит во Иордан, погружается в водах. Произнесено ли что при этом Крестителем? Веро­ятно, ничего. Где взять слова для совершения крещения над Сыном Божиим? Тут было время не гово­рить, а благоговеть и поучаться. Но Иисус во время Своего крещения беседовал — с Богом, молился (см.: Лк. 3, 21). Действие крайне поучительное! В Иордане Он молится, на Фаворе молится (см.: Лк. 9, 29), на Голгофе (см.: Лк. 23, 34) и Елеоне (см.: Лк. 24, 50) молится. Все важное в жизни Спасителя совершилось среди мо­литвы: молитва крестила Его, мо­литва предала дух Богу, молитва вознесла Его на небо. О чем Он молился во Иордане? Это тайна. Довольно знать, что Он молился, без сомнения, и о грешниках — следовательно, и о нас с тобою, слушатель…

Теперь есть возможность воз­наградить потерю благодати кре­щения: есть другая купель — по­каяния; можно снова креститься — слезами. Но горе тому, кто, погу­бив силу первого крещения, не воспользуется вторым! Таковой подвергнется третьему — ужасному, нескончаемому крещению — огнем вечным!

Глас с неба и все прочее было непродолжительно. После сего Иисус, исполненный Духа без ме­ры (см.: Ин. 3, 34), уже не возвра­щался в Назарет, а пошел прямо в пустыню, прилегающую к Иорда­ну, где в посте и молитве, как из­вестно, провел сорок дней, препобеждая искушения духа тьмы. Иоанн оставался при своем Иор­дане, продолжая возглашать глас покаяния и указуя всем, чающим спасения, на Мессию, уже не на грядущего, а на пришедшего, до­коле сластолюбивый Ирод, обли­чаемый праведником, не принес его священной главы в жертву безстудной Иродиаде. Так, братие, совершилось кре­щение Спасителя нашего! Оста­новимся в духе над Иорданом и размыслим о виденном. Много ве­ков протекло после того, как со­вершились сии чудеса. И, однако, они всегда важны, потому что на них утверждаются вера наша и спасение; без них мы не были бы христианами и не имели бы обетования жизни вечной.

Свт. Иннокентий Херсонский


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї