Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Январь arrow 18 января: Из Слова на Крещение Господне

Из Слова на Крещение Господне

Наконец настало время взой­ти Солнцу правды: Иисус идет к Иордану. Принять почесть от Своего Предтечи? Явиться с тор­жеством народу?.. Нет, просит крещения, которое преподава­лось во очищение грехов (коих в Нем не было!), которое служило приготовлением к Царству Божию, коего Он Сам был Царь и Глава! Что недальновидный народ подумает, яко бы и Он, подобно другим, имеет надобность в очи­щении от грехов, что во всяком случае крещением дается преиму­щество крещающему перед Кре-щаемым,— до сего Сыну Человече­скому нет никакой нужды. Он ви­дит, что крещение Иоанново есть учреждение, весьма благодетель­ное для нравственности, и хочет Своим примером усилить его действие. Знает, что при сем слу­чае должна обнаружиться воля Божия касательно Его собствен­ного предназначения,— и спешит исполнить сию волю…

Но что с Иоанном? Несмотря на близкое родство с Сыном Ма­рии по плоти и на ближайшее от­ношение к Нему по духу и цели своего служения, Иоанн не знал еще решительно, что Иисус есть Мессия. Ибо пославший крестить Иоанна сказал ему, что Тот, на Ко­торого он увидит при крещении сходящим Духа Святого, Тот и есть истинный Мессия, а Кто именно сей Агнец Божий, этого ему не было открыто (см.: Ин. 1, 33)… Беседа, хотя непродолжи­тельная, с Иисусом перед совер­шением крещения над Ним, еще более могла усилить в прозорли­вой душе Иоанна мысль, что Про­сящий крещения есть Тот Самый, Который и его самого, и всех бу­дет крестить Духом Святым. Пос­ле сего могла ли подняться рука Крестителя? Аз требую Тобою креститеся, и Ты ли грядеши ко мне? (Мф. 3, 14) — воскликнул он, про­никнутый чувством собственного недостоинства и Божественного величия Иисусова.

Для Иисуса... глас смирения Иоаннова не мог быть непри­ятен. Но теперь надлежало тво­рить правду Божию, а не выказы­вать или скрывать свою правед­ность. Остави ныне,— сказал Он уже гласом Мессии, — тако подоба­ет нам исполнити всякую правду…

Свт. Иннокентий Херсонский


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї