Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Январь arrow 3 января: Современные люди почти не молятся
Митр. Вениамин (Федченков)

Современные люди почти не молятся

…Одно лицо, даже не право­славного исповедания (но глубоко сочувствующее святому Право­славию), наблюдая современное «христианское» общество разных исповеданий, пришло к печально­му и ужаснувшему его факту: люди почти не молятся! Мир запутался в неразрешимых вопросах разно­го рода. Все в беспокойстве и ожи­дании еще худших бедствий. Все ищут разрешения мировых узлов. И почти не молятся Богу о помо­щи в столь великих бедствиях. Ма­ло того, верующие разных направ­лений, даже и те, которые испове­дуют себя открыто христианами, все-таки ждут разрешения мучи­тельных вопросов теми же путя­ми, как и неверующие разных степеней, т. е. умом, политикой, войной, соглашениями, а не мо­литвой к Премудрому.

Хуже того, заявляя себя веру­ющими, люди в повседневной жизни или не молятся совсем, или ограничиваются посещения­ми приходских храмов в извест­ные праздничные дни (если толь­ко еще делают это). Наступило время какой-то пустой веры! Еще если и говорят о Боге, то Ему не молятся, точно Его и нет вообще и для них в частности. Если преж­де повторяли слова апостола Иакова: Вера без дел мертва есть (Иак. 2, 20, 26), то теперь прихо­дится добавлять: «Вера без молит­вы мертва». Исчезает из жизни молитва. И такое опустошение ду­ши привело данное лицо в мучи­тельное, ужасающее состояние: если не молятся, то дело плохо…

В самом деле, задумаемся не­много об основном вопросе рели­гий (каких бы то ни было даже): в чем суть веры? В Боге! Вот оче­видный и обязательный ответ. Бог — все для верующего. Все, ре­шительно все, без малейшего огра­ничения, должно быть отдано Бо­гу. Всякое раздвоение, обособле­ние от Бога чего бы то ни было должно почитаться уже ущербом веры или даже изменой Богу. Ко­нечно, это трудно в жизни, но в идеале, в цели — так должно быть. И Сын Божий не мог иначе учить людей молиться, как только при всецелой отданности Богу. <…> …Бог должен быть единственным предметом молитвы и жизни....

Митр. Вениамин (Федченков).

   Молитва Господня. М., 2008



Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї