Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Хоровая деятельность arrow "Идите в хоры и обретёте гармонию"
"Идите в хоры и обретёте гармонию"

В первое воскресение осени мы имели возможность ощутить особенную радость от литургии, в которой участвовал большой смешанный хор под руководством В. А. Горбика. Пожалуй, профессиональный термин «смешанный хор» наиболее точно выражает смысл состоявшегося творческого союза: общения и единения двух континентов и двух культур – русской и американской.

Пение воскресной литургии в Троицком храме Подворья - итог недельного мастер - класса, проведенного Владимиром Александровичем Горбиком для русско-американского хора. Этому предшествовали многочасовые репетиции, доставившие не меньшую радость всем участникам, чем само участие в богослужении. Событие стало особой вехой в большой творческой жизни коллектива. Увлекательные, хотя и нелегкие занятия, проходившие в покоях Митрополичьих палат, были необходимы для воспитания особого певческого стиля и формирования навыков, чрезвычайно необходимых каждому певчему церковного хора. Ведь по меткому выражению архимандрита Матфея Мормыля: «...спеть службу нужно так, чтобы не совестно было ни перед Богом и перед Святыми, ни перед нашими распевщиками и музыкантами».

Обозреватели нескольких информационных компаний создали примечательные репортажи о прошедшем событии. Ознакомиться с ними вы можете, перейдя по указанным ссылкам:

телеканалы Царьград и Спас

телеканал Звезда

газета Православная Москва

Иркутская епархия

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї