"Идите в хоры и обретёте гармонию"

В первое воскресение осени мы имели возможность ощутить особенную радость от литургии, в которой участвовал большой смешанный хор под руководством В. А. Горбика. Пожалуй, профессиональный термин «смешанный хор» наиболее точно выражает смысл состоявшегося творческого союза: общения и единения двух континентов и двух культур – русской и американской.

Пение воскресной литургии в Троицком храме Подворья - итог недельного мастер - класса, проведенного Владимиром Александровичем Горбиком для русско-американского хора. Этому предшествовали многочасовые репетиции, доставившие не меньшую радость всем участникам, чем само участие в богослужении. Событие стало особой вехой в большой творческой жизни коллектива. Увлекательные, хотя и нелегкие занятия, проходившие в покоях Митрополичьих палат, были необходимы для воспитания особого певческого стиля и формирования навыков, чрезвычайно необходимых каждому певчему церковного хора. Ведь по меткому выражению архимандрита Матфея Мормыля: «...спеть службу нужно так, чтобы не совестно было ни перед Богом и перед Святыми, ни перед нашими распевщиками и музыкантами».

Обозреватели нескольких информационных компаний создали примечательные репортажи о прошедшем событии. Ознакомиться с ними вы можете, перейдя по указанным ссылкам:

телеканалы Царьград и Спас

телеканал Звезда

газета Православная Москва

Иркутская епархия

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter