Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
История Христианской Церкви

В результате изучения курса «История Церкви» учащиеся должны освоить историческую, церковно-историческую терминологию, а также получить фактические знания по истории Христианской Церкви, истории и истории Русской Православной Церкви. Уметь производить сравнительно-исторический анализ истории Русской Православной Церкви и истории Вселенской Православной Церкви, получить представление о роли и месте истории Русской Православной Церкви как составной части истории Вселенской Православной Церкви и отечественной истории.

Данный курс рассчитан на I год обучения.

В течении учебного года учащиеся знакомятся с историей раннехристианской Церкви: апостольским периодом, гонениями против Церкви и христианства, периодом Вселенских Соборов. Получают представление о развитии христианского богослужения, а также взаимоотношений между Церковью и государством. Знакомятся с духовно-нравственными идеалами христианских подвижников и их воплощением в жизни святых.

Во втором полугодии учащиеся изучают Историю Русской Православной Церкви: распространение христианства на Руси до св. Владимира, Крещение Руси, домонгольский период, монгольский период, распространение монастырей и монашества на Руси, историю святости русского народа, учреждение автокефалии и затем патриаршества, историю взаимоотношений Церкви и государства, синодальный период, возобновление патриаршества и гонения на Церковь.

Посмотреть/скачать программу

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї