Колочская икона Пресвятой Богородицы

Колочская икона Пресвятой Богородицы явилась в 1413 году недалеко от Можайска, на берегу реки Колочи в Смоленской области. Икона явилась колочскому крестьянину Луке, который, усердно помолившись, принес ее в дом. В доме его был больной, лежавший много лет в расслаблении. Услышав о явлении иконы, он с верою приложился к ней и получил исцеление. Многие страждущие устремились к явленной иконе на поклонение Заступнице Небесной и получили благодатную помощь. Лука принес икону в Можайск, где ее встретил князь Василий Дмитриевич с народом, и тут же многие больные получили исцеление. Из Можайска икона перенесена в Москву. На месте явления иконы построена во имя Богородицы церковь и при ней устроен мужской монастырь, именуемый Колочский или Можайский.

При митрополите Макарии в 1547 г было утверждено празднование в честь Колочской иконы Божией Матери 9 старого стиля (22 июля).
В описи Гжатского 3-классного Колочского мужского монастыря за 1860 г читаем: «В центральном Успенском приделе за правым клиросом в большом вызолоченном киоте с вызолоченными колоннами, резными фигурами и украшениями лучшей работы хранится Чудотворный Образ Божией Матери. На сей иконе в середине Божия Матерь с Предвечным Младенцем и предстоящими при Ней святителем Николаем и святым пророком Илиею. Вверху Святая Троица в виде ангелов, по правую сторону — Иоанн Предтеча, по левую – Симеон Богоприимец. Под ликом Божией Матери три Святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, по сторонам их — преподобные Авраамий Смоленский и Пафнутий Боровский чудотворцы». Икону украшала вызолоченная серебряная риза древней чеканной работы, вокруг – серебряная вызолоченная рамка, на которую была наложена ветхая золотая чеканной работы с эмалью сквозная сетка (кружево). Перед чудотворным образом каждую субботу совершалось акафистное пение.
По благочестивому обычаю граждане городов Можайска, Вереи, Гжатска, а также жители многочисленных сел и деревень прибегали с усердною молитвою к Богородице, особенно во время невзгод. В холерное время чудотворную Колочскую икону Божией Матери носили крестным ходом по окрестным деревням. В память об этом в храме с. Андреевское был освящен придел в честь Колочской иконы Божией Матери. Также в 1740-1747 гг купцом И.М. Лютовым была построена Церковь в честь Колочской иконы в городе Вязьме на месте деревянной Алексеевской дворцовой церкви.

 Другие иконы Пресвятой Богородицы >>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter