Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Балыкинская икона Божией Матери

В селе Балыкине Стародубского уезда Черниговской епархии в церкви святителя Николая находилась свято чтимая икона Богоматери, от имени слободы наименованная Балыкинскою.

Икона написана на холсте, а холст приклеен на доску. Величина иконы в вышину 5 четвертей, в ширину 15 вершков. На серебряной вызолоченной ризе иконы надпись: «1811 г., июня 24, коштом графини Анны Ивановны Безбородко переделана и вызлащена».

О явлении сей иконы существует следующее предание: икона находилась в доме пана Дульского, значкового товарища Стародубского полка. Во время шведской войны, когда шведы шли мимо г. Стародуба, на иконе заметны были слезы из глаз Божией Матери, увидев которые, пан Дульский дал обет поставить св. икону в храм, как только таковой будет строиться.

В скором времени он узнал, что в селе Балыкине в это именно время строится храм, и, убедившись в бедности Балыкинского прихода, обещался передать сюда св. икону, но медлил исполнением своего обета. Ему во сне явилась Пресвятая Богородица и приказала немедленно передать икону в Балыкиискую церковь; но Дульский и после этого все еще медлил. Вторично явилась ему во сне Пресвятая Богородица и, под угрозою наказания, приказала отдать икону в Балыкинский храм; после этого пан Дульский поспешил передать св. икону в Балыкино. Это было в 1711 году 4 августа.

От сей благодатной иконы было много чудесных исцелений, и к ней приходят богомольцы во множестве.

Точный список с чудотворной иконы Балыкинской Божией Матери находится в Орловском Введенском женском монастыре. Эта икона прославилась в 1858 году исцелением бесноватой женщины. Празднество чудотворной Балыкинской иконы совершается 30 июня (13 июля) и в 10-ю пятницу по Пасхе.

 

Другие иконы Пресвятой Богородицы >>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї