Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 27 августа: К молитве необходимо приготовить свою душу
святитель Игнатий Брянчанинов

К молитве необходимо приготовить свою душу

Молитву соедини с благоразумным постом: соединение этих двух духовных оружий заповедано Самим Господом для изгнания из себя демонов (см.: Мк. 9, 29).Постяся, помажи главу твою, и лице твое умый (ср.: Мф. 6, 17), заповедал Спаситель. По объяснению святых отцов, елей, которым по обычаю того времени помазывали голову, означает милость, которая должна пребывать в нашем духовном сосуде, как и апостол сказал: Облецытеся убо яко избрании Божии, святи и возлюбленни, во утробы щедрот, благость, смиренномудрие, кротость и долготерпение, приемлюще друг друга и прощающе себе, аще кто на кого имать поречение; якоже и Христос простил есть вам, тако и вы (ср.: Кол. 3, 12–13). Лицо тела и души нужно умывать слезами: они тогда появятся на глазах молящегося и постящегося, когда сердце его преисполнится милости к ближним, сострадания ко всему человечеству без исключения.

Хочешь ли усвоиться Богу молитвой? Усвой сердцу милость, которой заповедано уподобляться Небесному Отцу (см.: Лк. 6, 36) и достигать благодатного совершенства (см.: Мф. 5, 48). Принуждай сердце к милости и благости, погружай, облекай весь дух твой в эти качества, доколе не ощутишь в себе человеколюбия, подобного тому, которое солнцем своим сияет равно на злыя и благия и дождит на праведныя и неправедныя (ср.: Мф. 5, 45).

Когда от души простишь всем ближним согрешения их, тогда откроются тебе твои собственные согрешения. Ты увидишь, сколько нуждаешься в милосердии Божием, сколько нуждается в нем все человечество: ты восплачешь пред Богом о себе и человечестве.

Святые отцы совмещают все делания инока, всю жизнь его в плач. Что значит плач инока? Это его молитва.

Святитель Игнатий Брянчанинов


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї