Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 21 августа: Из "Достопамятных сказаний"

Из "Достопамятных сказаний"

Рассказывали об авве Данииле: когда варвары пришли в Скит и отцы убежали, старец сказал: «Если Бог не печется обо мне, то зачем мне и жить?». И он прошел среди варваров, а они не видели его. Тогда он сказал сам в себе: «Вот, Бог позаботился обо мне, и я не умер. Сделай же и ты, как надобно человеку, — беги, подобно отцам!». И, поднявшись, убежал.

Один брат просил авву Даниила: «Дай мне одну какую-нибудь заповедь, и я буду соблюдать ее». Авва говорит ему: «Никогда не опускай руки своей в блюдо вместе с женщиной и не ешь с ней. Через это ты несколько убежишь от демона блуда».

Авва Даниил говаривал, что по той мере, как тучнеет тело, истощается душа, и наоборот — по мере истощения тела укрепляется душа.

Авва Даниил шел однажды с аввой Аммоем. Авва Аммой сказал: «Когда мы, отец, будем в келлии?». Авва Даниил отвечал: «Кто же теперь у нас отнимает Бога? И в келлии Бог, и вне келлии также Бог».

Рассказывали об авве Диоскоре из Нахиаста. Хлеб у него был ячменный и чечевичный. Каждый год полагал он начало какой-нибудь добродетели. «В этот год,— говорил он,— я не буду никого принимать», или: «не стану говорить», или: «не буду есть кашицы», или: «не буду есть яблок», или овощей. Так делал он каждое дело; оканчивая одно, принимался за другое, и это делал каждый год.

Один брат говорил авве Пимену: «Меня смущают помыслы, не дают мне подумать о своих грехах, а заставляют замечать только недостатки брата моего». Старец рассказал ему об авве Диоскоре: он в келлии плакал о себе, а ученик его жил в другой келлии. Когда сей приходил к старцу и заставал его плачущим, то спрашивал: «О чем ты, старец, плачешь?». Старец отвечал: «Плачу о грехах моих». Ученик говорил: «Ты не имеешь грехов». Но старец отвечал: «Уверяю тебя, сын мой, если бы можно было мне видеть свои грехи, то мало было бы еще троих или четверых, чтобы оплакать оные».


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї