Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 5-7 августа: Верую!
схиигумен Савва (Остапенко)

Верую!

Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. Верую в Первое Лицо Святой Троицы — во Единого Бога Отца. Верую, что Он — Творец неба и земли, и всего видимого мира, и невидимых Небесных Сил бесплотных. Верую, что Он Вседержитель, Царь и Господь над всем от начала мира и до кончины его.

И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век. Верую во Второе Лицо Святой Троицы — Единородного Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, Бога Слово. Верую, что Он рожден от Отца прежде создания мира, прежде всех веков.

Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, Единосущна Отцу, Имже вся быша. Верую, что Христос — Свет мира и родился от Света, что Он Сын Божий — истинный Бог и родился от истинного Бога Отца, во всем равный Богу Отцу. Эти слова молитвы глубоко пронзают душу, воспламеняют любовью к Богу Отцу и Сыну Божию Иисусу Христу, Свету и Богу истинному. Нечистый ум и грешная душа не могут вместить всего этого величества света Божия. Когда поют в церкви Символ веры, душа приходит в восторг и умиление и рождается покаяние в грехах. Символ веры — основа христианства, на нем, как на камне, основывается домостроительство спасения рода человеческого

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Господь пришел на землю, чтобы спасти род человеческий от вечной погибели. Сын Божий Иисус Христос принял плоть человеческую, родился от Пречистой Девы Марии через наитие Святого Духа. Непостижима эта тайна воплощения Сына Божия, как и всякая тайна Божия! Но верит душа без исследования Правде Божией, что Иисус Христос — Сын Божий и Сын Человеческий, что Он — Богочеловек. Высокий Бог смирился до раба, облекся в плоть человеческую, вочеловечился, приблизил Себя к падшему человеку, чтобы научить его, искупить его от проклятия и вечной погибели.

Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. Сын Божий жил на земле тридцать три года, научил народы заповедям Нового Завета (заповеди блаженства), дал людям новую, главную заповедь о любви: любить Бога и любить ближнего. И ради этой любви к погибающему человечеству Он пострадал, претерпел мучения и Крестную смерть. Христа распяли на Кресте книжники и фарисеи при римском правителе Пилате Понтийском. Безгрешный Бог был погребен как человек, во гробе, благочестивыми Иосифом и Никодимом и женами-мироносицами.

Душа чувствует боль и страдание при воспоминаниях о Крестных страданиях Христа, одолевает уныние при сознании, что я снова распинаю Господа грехами моими. Тогда склоняюсь пред Распятым Христом в слезной молитве: Заплевание, заушение и раны приемляй мене ради, осужденнаго, не осуди меня, Господи, по делам моим, сжалься над моей бедной душой, и помилуй меня и, как разбойника благоразумного, помяни мя, Господи во Царствии Твоем!

И воскресшаго в третий день по Писанием. По предреченному в Писании, Господь наш Иисус Христос воскрес из гроба со Своею плотию в третий день и воскресил весь род человеческий от вечной погибели.

И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца. По Своем Воскресении Господь наш Иисус Христос вознесся со Своей Божественной плотию на Небеса, показуя нам путь спасения, и воссел одесную Отца Небесного, внушая нам, что наше Отечество на Небесах, а земная жизнь наша — временное странствие, подготовка к вечной жизни, поэтому мы должны усиленно искать Небесного сокровища — горняя мудрствовати, а не земная (ср.: Кол. 3, 2).

И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. Душа трепещет от этих слов — при воспоминании последнего, Страшного Суда Божия, где каждый даст ответ Судие за всю земную жизнь, не только за дела, но и за мысли и желания. О бедная душа моя! Как ответишь ты за свои грехи Бессмертному Судие? Никто не скроется от лица Божия, все восприемлют по делам и помыслам своим. Все в трепетном страхе будут ждать себе последнего приговора на вечное блаженство или на вечное мучение, которым не будет конца.

И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Верую и в Третье Лицо Святой Троицы — в Духа Святого, Господа. Он животворит и исполняет все повеления Бога Отца. Покланяемся и славим Духа Святого, как и Отца и Сына. Духом Святым возвещали пророки в Священном Писании, Духом Святым проповедовали апостолы. Духом Святым руководились прежде и ныне руководятся истинные христиане — рабы и други Божии.

Из дневника схиигумена Саввы (Остапенко)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї