Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 4 августа: Первый Символ веры христиан
святитель Григорий Неокесарийский

Первый Символ веры христиан

В середине III века начинала распространяться ересь Савеллия и Павла Самосатских, неправильно учивших о таинстве Пресвятой Троицы. Святой Григорий Неокесарийский, Чудотворец, был по поводу ее в недоумении и прилежно молил Бога и Божию Матерь об открытии ему истинной веры. Когда однажды ночью он молился о том особенно прилежно, явилась ему Пречистая Дева Мария, сияющая как солнце, с Иоанном Богословом. Указывая рукою на Григория, Пречистая повелела Иоанну Богослову научить его, как подобает веровать в тайну Пресвятой Троицы. Слова откровения, сказанные Иоанном Богословом, были следующие:

«Един Бог, Отец Слова Живого, Премудрости ипостасной, силы и образа Вечного, Совершенный Родитель Совершенного, Отец Сына Единородного. Един Господь, Единый от Единого, Бог от Бога, образ и изображение Божества, Слово действенное, Премудрость, объемлющая состав всего существующего, и творческая сила всей твари, Истинный Сын Истинного Отца, Невидимый, Нетленный, Бессмертный и Присносущный Сын Невидимого, Нетленного и Присносущного Отца. И Един Дух Святой, Который имеет существо от Отца и явлен людям через Сына, совершенный образ Совершенного Сына, жизнь, причина всего живого, Источник Святой, Святыня, подающая освящение, в Котором открывает Себя Бог Отец, Иже над всеми и во всем, и Бог Сын, Иже чрез всех, Троица совершенная славою, вечностью и Царством, неразделяемая и неотчуждаемая. Итак, в Троице нет ничего сотворенного, или служебного, или привнесенного, как бы прежде не бывшего, а впоследствии привзошедшего. Итак, ни в чем у Сына не было недостатка пред Отцом и у Святого Духа пред Сыном, но непременна и неизменна есть всегда та же Троица».

Блаженная Макрина, бабка святителей Василия Великого и Григория Нисского, слушавшая самого Григория Чудотворца, принесла Символ его в Каппадокию и учила ему внуков. Григорий Богослов также руководствовался этим Символом.

Из Жития святителя Григория Неокесарийского


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї