Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 31 июля: Из "Достопамятных сказаний"

Из "Достопамятных сказаний"

Один старец рассказывал о Василии Великом: посетив однажды киновию, после приличного наставления спросил он настоятеля: «Есть ли у тебя здесь брат, который бы отличался послушанием?».— «Владыка,— отвечал настоятель,— все рабы твои и ищут спасения». Василий опять спросил: «Есть ли кто у тебя имеющий истинное послушание?». Тогда настоятель привел к нему одного брата. Святитель Василий велел ему служить при столе. После принятия пищи брат подал ему воды умыться, а святитель Василий говорит ему: «Пойди, и я подам тебе умыться». Брат допустил Василию подать себе воды. Святитель Василий сказал ему: «Когда пойду в храм, приходи и ты, я сделаю тебя диаконом». После сего святитель Василий сделал его и пресвитером и за послушание взял с собою в епископию.

Авва Дула, ученик аввы Виссариона, рассказывал следующее. «Шли мы однажды по морскому берегу, мне захотелось пить. И я сказал авве Виссариону: “Авва! Мне очень хочется пить”. Старец, сотворив молитву, говорит мне: “Пей из моря”. Вода сделалась сладкой, и я напился. После налил я воды в сосуд на случай, если бы на пути опять захотелось пить. Старец, увидев это, сказал мне: “Для чего ты сделал это?”. Я отвечал: “Прости мне, как бы еще на пути не захотелось пить”. Тогда старец сказал: “И здесь Бог, и везде Бог”.

В другое время была нужда Виссариону переправиться через Хризорою. Сотворив молитву, он перешел ее пешком и вышел на берег. В удивлении я поклонился ему и спросил: “Каково было ногам твоим, когда ты шел по воде?”. Старец отвечал: “По пяты я чувствовал себя в воде, а прочее было сухо”.

Некогда шли мы к одному старцу. Солнце начинало заходить. Старец, сотворив молитву, сказал: “Молю Тебя, Господи, да стоит солнце, пока я приду к рабу Твоему”. Так и было».


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї