Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 17 июля: Из "Достопамятных сказаний"

Из "Достопамятных сказаний"

Авва Иоанн Колов говорил: «Я подобен человеку, который сидит под большим деревом и видит, что к нему приближается множество зверей и змей. Если он не может стоять против них, влезает на дерево и спасается. Так и я: сижу в келлии своей и вижу злые помыслы, восстающие на меня. И, когда у меня недостает сил против них, прибегаю к Богу посредством молитвы и спасаюсь от них».

Авва Пимен рассказывал об Иоанне Колове: молился он Богу, и был избавлен от страстей, и стал спокоен. Пошел он к одному старцу и сказал ему: «Вот, я теперь спокоен и не имею никакого искушения». Старец отвечал ему: «Пойди молись Богу, чтобы пришло к тебе искушение и то сокрушение и смирение, которые ты имел прежде, ибо посредством искушений душа усовершается». Он стал молиться, а когда пришло искушение, уже не молился об освобождении его от искушения, но говорил: «Дай мне, Господи, терпение в искушениях!».

Авва Иоанн спросил: «Кто продал Иосифа?». Один брат отвечал: «Братья его». Старец сказал: «Не братья, но смирение его продало его, ибо мог говорить, что он брат их, мог противоречить, но он молчал и по смирению продал себя. И смирение поставило его правителем в Египте».

Авва Иоанн говорил: «Смиренномудрие и страх Божий выше всех добродетелей».

Однажды, стоя в церкви, он вздохнул, не зная, что кто-то есть позади него, а как узнал, поклонившись, сказал: «Прости мне, авва, я не выучил еще и начальных правил».

Рассказывали об авве Иоанне: быв в Скиту, зашел он в собрание и, услышав там спор некоторых братий, возвратился к своей келлии, обошел ее три раза кругом и потом вошел в нее. Некоторые братия, увидев его, не понимали, для чего он это сделал, и, пришедши, спрашивали его. Авва отвечал им: «Уши у меня были полны прекословия, я ходил кругом, чтобы очистить их и потом в безмолвии ума взойти в свою келлию».


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї