Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 7 июля: Больше всех рожденных женами
святой Иоанн Креститель

Больше всех рожденных женами

Служитель и таинник неизреченных чудес Христовых Иоанн был настолько велик, что Церковь хранит память о всех проявлениях его жизни: и его зачатие, и рождение, и память его миссии Крестителя Спасова, и его мученическую кончину — усекновение главы, и три обретения этой честной главы — великой для мира святыни, и перенесение десницы Иоанновой из Мальты в Россию. И круглый год каждый вторник Церковь молится и просит молитвенного предстательства пред Богом Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

Все в его жизни необычно, все — предначертание новых духовных ценностей, выходящих за рамки Ветхого Завета. Он весь и во всем — Предтеча Того, Кто есть путь, истина и жизнь на вечность — Христа Спасителя.

Великое предначертание жизни богодарованного младенца Иоанна и само имя были определены на Предвечном Совете задолго до его появления на свет. И свидетельство Иоанна о Пришествии в мир Спасителя Христа тоже начинается до его рождения, когда, быв еще в утробе матери своей, взыграся младенец во чреве ея (Лк. 1, 41) и ее устами возвестил миру о событии, ожидаемом со времен древних: прииде Мати Господа моего ко мне (ср.: Лк. 1, 43).

Это была первая встреча готовившихся явиться в мир Слова Божия, и гласа Господня, возвещающего явившуюся Истину,— Иоанна, земного ангела и небесного человека от самого рождения. Они встретились — Слово и глас — на пороге жизни и разошлись в безвестность до времени, чтобы возрастать каждому для исполнения назначенной им свыше миссии.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї