Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 6 июля: Уроки молитвы от преподобного Иоанна Лествичника
преподобный Иоанн Лествичник

Уроки молитвы от преподобного Иоанна Лествичника

Удостоверение об услышании прошения во время молитвы появляется в душе. Удостоверение же есть устранение всякого сомнения; удостоверение есть неявного показание преясное. Некоторые говорят, что молитва лучше памяти смертной; я же воспеваю два естества в одном лице.

Не отторгайся от молитвы, пока не увидишь огнь и воду (сердечную теплоту и слезы) домостроительно источившимися, ибо, может быть, во всю жизнь свою не будешь ты иметь такой благовременности к получению оставления грехопадений.

Одних, как говорит некто из получивших прозвание от богословия, святой и пренебесный огонь, снизойдя, пережигает по причине недостаточного очищения в них, а других просвещает по причине достижения ими меры совершенства. Один и тот же огонь именуется и отребляющим (очищающим), и просвещающим. Почему иные, исходя от молитвы, исходят будто из пещи огненной, чувствуя облегчение от скверны и вещественности, (а другие исходят) будто из света — просвещенными, облеченными в двойную ризу смирения и радования. Те же, которые исходят из молитвы без какого-либо из этих действий, молились телесно,— чтобы не сказать иудейски,— а не духовно.

Проси плачем, ищи послушанием, толцы терпением, ибо сим образом просяй приемлет и толкущему отверзается (ср.: Мф. 7, 8).

Кто непрестанно держит жезл молитвы, тот не поткнется и, если бы что и случилось, не падет вконец, потому что молитва есть благочестивое побуждение Бога (помочь).

Мужество стяжи всяческое — и будешь Бога иметь учителем в молитве твоей. Тому, чтобы видеть глазами, нельзя научиться со слов — это приходит естественно. И красоту молитвы нельзя узреть по истолкованию другого — она сама выбирает себе наставником Бога, Который научает разуму, дает молитву молящемуся и благословляет лета праведных (ср.: 1 Цар. 2, 9; Пс. 5, 13).


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї