Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 29 июня

...Некоторые люди все же не верят тому, что Бог нас слышит и как-то нам отвечает. Они не понимают, как может ответить нам Бог.

Божий ответ мы чувствуем сердцем. Чаще же он приходит к нам самим делом. Понаблюдайте каждый за своей жизнью, и вы увидите, что не только молитвенно высказанные прошения исполняются любящим нас Богом, но и многие наши добрые желания, высказанные или невысказанные, сердечные чувства, стремления со временем осуществляются Его Промыслом. Это и есть Божий ответ. Но только этот ответ мы получаем не в такой форме, как в беседе с человеком, а в такой, в какой Бог изволит явить.

Даже невысказанные желания наши часто исполняются. Я тоже вспоминаю, какие у меня были в свое время мимолетные желания, и те Господь исполнил. Помню, посмотрел: идут туристы с рюкзаками. Думаю: «Вот бы мне такой рюкзак!». И через некоторое время преподносят мне именно такой рюкзак. В другой раз увидел ботинки, думаю: «Хорошие ботинки». И вот на тебе — преподносят такие же ботинки! И так — на каждом шагу. Как-то раз приехал к нам в гости один послушник, и у меня мысль: «Вот раб Божий, с ним вполне можно было бы совместно подвизаться». А лет через десять он приехал к нам на совсем.

Так что Господь исполняет наши желания в несравненно большей степени, чем мы можем себе это представить, только мы не внимаем этому и потому впадаем в апатию, ропот, уныние, малодушие — вроде бы Господь нас не любит, вроде бы Господь нас не слышит, вроде бы Господь нас забыл. Это оскорбление Бога, и в этом нужно каяться. Если слышит Бог всякое праздное слово, когда человек говорит хулу или какое-нибудь непотребство (это же все записывается, отвечать надо будет), то тем более разве не слышит Он наших молитв? Все Он слышит и все воспринимает, только мы не внимаем тому, что Он нам отвечает. Вот наша беда.

"Из бесед с кавказским пустынником"


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї