Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 28 июня: В молитве у каждого свой путь
28 июня: В молитве у каждого свой путь

В молитве у каждого свой путь

Почему сегодня, при таком обилии духовной литературы, мы не видим множества преуспевших делателей молитвы? Да потому, что все мы стали очень «умными». А на деле получается, что не умеем применять святоотеческое учение в практической жизни. Если преодолеем леность, то зачастую остаемся в сетях гордости и самонадеянности. И еще нужно иметь в виду, что при занятии молитвой встречаются такие две распространенные ошибки. Первая — когда мы по каким-либо причинам игнорируем теоретическую сторону делания. А вторая — когда святоотеческое наставление по приобретению молитвы воспринимаем так же, как какую-нибудь инструкцию по эксплуатации бытовой техники, в которой говорится: «Если нажмете на эту кнопку, то будет то-то, а если вот на эту — то то-то и то-то». Нечто подобное начинаем иногда делать и мы, учась молитве. Мы думаем, что если закроемся в темной комнате, сядем на низенький стульчик, прижмем подбородок к груди, сдержим дыхание и так далее — тогда у нас обязательно пойдет непрестанная молитва.

Вот потому я и говорю, что мы не должны увлекаться этой «методой». Нам просто нужно понять, в чем состоит суть молитвенного делания. И в чем же она состоит?

Суть — в нашем предстоянии пред Богом. Именно Живым Богом, Который зрит на нас. А нам должно смотреть на себя — на свое окаянство, непотребство, на свое бедственное духовное состояние — и вопиять: «Помилуй мя!».

И еще нам нужно понять, что не бывает одного правила на все случаи жизни. Молитва — это тайна общения души с Богом, и она не совершается по какой-то «инструкции». Если душа поняла, к чему она должна стремиться, то она должна деятельно исполнять это, и Господь будет ее наставлять, просвещать, вразумлять, укреплять, и человек будет уже идти путем спасения и приближения ко Господу.

Господь подает каждому человеку свое, как читаем в тропарях: «Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезная вся подаваяй»...

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї