Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Костромская(Смоленская) икона Божией Матери

В 1672 году на юго-западной башне Богоявленского монастыря Костромы на стене была написана Смоленская икона Божией Матери. 8 мая 1779 года в Костроме был сильный пожар, от которого значительно пострадал Богоявленский монастырь, в том числе и юго-западная башня и особенно та стена, на которой изображена святая икона. Несмотря на огонь, икона и деревянный киот на ней остались невредимыми.

С тех пор началось особенное чествование этой иконы. В 1824 году у башни была устроена церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери с пристройкой в той стене, на которой изображён чудотворный образ.

Всю ночь св Василсй молился в храме св. страстотерпцев Бориса и Глеба, утром, совершив Литургию, он пошел в храм Благовещения и там перед иконою Богоматери, принесенною некогда из Киева князем Константином, отслужил молебен. Возложив надежду спасения на Небесную Заступницу, он взял св. икону, пошел из церкви на реку Оку и, снявши с себя мантию, распростер ее по воде, стал на мантию с иконою и сильным ветром был понесен против течения. В девятый час дня он доплыл до места, называемого Старая Рязань, где жили князья Феодор и Константин. Князья, все духовенство и народ вышли со крестами навстречу дивному пловцу. С тех пор упразднилась епископская кафедра в Муроме и учредилась в Рязани новая, где и осталась чудотворная икона, называемая также Молением св. Василия..

Другие иконы Пресвятой Богородицы >>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї