Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 18 июня: Верую во Единого Бога…

Верую во Единого Бога…

Народ Божий стал колебаться в истинной вере, и мрак идолопоклон ства снова стал угрожать свету во тьме (Ин. 1, 5). Единый, живой, истин ный, милосердный и многомилостивый, видя эту опасность, послал к людям Сына Своего Единородного, Господа Иисуса Христа, чтобы Он рассеял тьму многобожия, укрепил сердца человеческие для восхожде ния к горнему и посеял доброе семя веры в Бога Единого, живого и истинного. Святые апостолы разнесли эту веру, этот посев Божий, по все му миру. Воистину, как медоносные пчелы Божии, разлетелись апостолы из Иерусалима на все четыре стороны мира, по народам и племенам, чтобы, словно медом, напоить души человеческие благовестием о Едином, живом и истинном. Очищали они нивы душ от сорняка идолопо клонства, от веры в духов и божков. На возделанных нивах сеяли они святую веру во Единого, живого и истинного. Трудным и опасным был их труд! Поверьте мне, миссионеры Бога Единого: эта невиданная прежде брань стоила пота и слез, ран и крови. С большим трудом расставались люди с верой в своих вымышленных идолов и принимали веру во Едино го Бога. В смущении от множества природных явлений и противодейст вия их во вселенной им легче было поверить в существование разных бо гов, нежели в Бога Единого. Плененные обманом неопытные дети, они считали, что множество разных богов сильнее одного Единого, что по мощь от многих сильнее, чем от одного Единого. Против апостолов вос стало две группы людей, а в то время их и было две: те, кто питал свои души ядом идолопоклонства, и те, кто питал свои тела изготовлением статуй идолов. И последние сопротивлялись не меньше первых… Одни опасались за свою душу, другие за кошелек, но так или иначе все народы земные, за редким исключением, были в плену идолопоклонства. Те же, кто составлял исключение, предавались жестокой казни, как было с гре ческим философом Сократом. Чем выше была культура народов, тем более совершенными и дорогими были изображения идолов, а порабощение ими более глубоким. Когда святой апостол Павел был в Афинах, то возмутился ду хом при виде этого города, полного идолов (Деян. 17, 16). То же возмущение духа испытали и апостолы Андрей в Самарии, и Матфей в Эфиопии, и Варфоломей в Индии. Идолы на площадях, идолы у входа в дом, идолы в домах — всю ду идолы. Неисчислимое множество идолов, которым поклонялись люди. Идольское терние в кровь ранило и уязвляло святых апостолов. Но они му жественно пропалывали и возделывали нивы душ, а на место, очищенное от сорняка и терния, сеяли доброе семя веры во Единого Бога, Единого, живого, истинного.

Единый, живой, истинный благословил слово, подвиг, слезы и жертвы Своих апостолов. Семя, ими посеянное, принесло добрый плод. Плод этот в том, что сейчас вера во Единого Бога кажется нам простой и естественной, а многобожие смешным и безумным. Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя иных богов кроме Меня. Вот первое свидетельство Бога о Самом Себе, первое откровение людям о Боге от Бога и первая заповедь Божия. Да не будет у тебя иных богов кроме Меня,— заповедал Господь, ибо, если по клонишься другим богам, двойная пагуба тебя постигнет. Первая — вера в ложных, несуществующих богов. Другая в том, что благоговение и любовь, которые целиком должны принадлежать одному Единому, отдашь идолам. И тогда помрачится в тебе вера в Единого и охладеет любовь к Нему; Он, оскорбленный и униженный, удалится от тебя…

Вера во Единого Бога, Единого, живого, истинного Творца,— вера смиренных и разумных, ибо гордые обожествляют или тварь, или самих себя; гордость рождает безумцев. Чем смиреннее человек, тем он разумнее, чем тщеславнее, тем безумнее. Гордым Господь противится, а смиренным дает благодать и разум… Это ваша вера, христоносцы, вера отцов ваших, смиренных и разумных. Пусть станет она и верой детей ваших, из рода в род, до конца времен. Вера непостыдная, православная, спасительная. Ею спасались отцы ваши, не постыдились они ее, и она их не постыдилась. Воистину, вера во Единого Бога, Единого, живого, истинного,— вера образованных, тех, кто несет в себе образ Божий. Не по стыдится он ни на Страшном Суде, не постыдится ни перед праведником, ни перед Ангелом, но приимет славу и благословенным наречется.

 

Свт. Николай Сербский, Верую. Вера образованных людей 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї