Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 10 июня: Из жизни Старца в Конице
10 июня: Из жизни Старца в Конице

старец Паисий СвятогорецИз жизни Старца в Конице. Борьба против сектантов и еретиков.

В Конице к тому времени появились сектанты - так называемые евангелисты. Они занимались прозелитизмом, и их число постоянно увеличивалось. У них был молитвенный дом для собраний - опасное осиное гнездо.

Сначала Старец как следует разузнал о догматах их лжеучения. Потом он написал текст о том, кто такие евангелисты, и прикрепил его к монастырским дверям, чтобы его читали паломники. На собрания сектантов Старец посылал доверенных людей, чтобы узнать, кто приходит слушать сектантских лжеучителей. Потом он приглашал слушателей еретических проповедей к себе и один на один увещал их. После этого люди уже не ходили на сектантские собрания. Некоторых из них он принимал в монастырь на работу и убеждал их порвать с сектантской организацией. Эти люди впоследствии стали истинными христианами. Кроме того, Старец благословил коницких ребят пойти ночью к дому молитвенных собраний сектантов и снять с него вывеску.

Старец также встретился с главарем сектантов, который приезжал в Коницу из Салоник, и убедил его больше не приезжать в Коницу. Молитвами Старца, а также благодаря его активным и рассудительным действиям люди, совратившиеся в секту, вернулись в Православие, и Коница снова стала единым стадом с единым пастырем. После этого в Конице появились последователи Макракиса (богослов и христианский писатель, уклонявшийся в радикализм), но и им Старец не позволил совращать людей.

из календаря Жизнь прп Паисия Святогорца


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї