Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 16 июня: Паисий Святогорец -Бог помогает там, где люди ничего не могут сделать

Бог помогает там, где люди ничего не могут сделать

"Как-то раз один человек пришел ко мне в каливу и задал вопрос: "Почему монахи сидят здесь, а не идут в мир, чтобы помочь народу?".

- "Если бы они шли в мир и помогали народу,- ответил я ему,- тогда бы ты спрашивал, почему монахи шатаются по миру. Сейчас они не идут в мир, и ты спрашиваешь, почему не идут". Потом он говорит мне: "Почему монахи обращаются к врачам? Почему их не исцеляет Христос и их Богородица?".

- "Такой же вопрос,- ответил я,- задал мне один врач-еврей".

- "Он не еврей",- заступился за моего собеседника один из пришедших с ним.

"Неважно, что не еврей,- ответил я. Я повторю вам ответ, который дал тому еврею, поскольку ситуации похожи. Ты,- сказал я ему тогда,- будучи евреем, должен знать Ветхий Завет наизусть. У пророка Исаии говорится о том, как царю Езекии, который был очень хорошим, Бог даровал еще пятнадцать лет жизни. Бог послал к царю пророка Исаию, который сказал ему: "Бог дарует тебе еще пятнадцать лет жизни за то, что ты истребил идоложертвенные рощи. А о твоей язве (у царя была язва) Бог говорит, чтобы ты приложил к ней связку сухих смокв, и будешь здрав" (см.: 4 Цар. 18, 22; 20, 6-8).

Раз Бог даровал ему пятнадцать лет жизни, то разве Он не мог исцелить и эту язву? (Конечно мог), но эта язва могла быть исцелена связкой смокв". Не будем же просить у Бога того, что может быть сделано через людей. Будем смиряться перед людьми и просить их помощи".

* * *

Сердце очищается слезами и воздыханиями. Одно воздыхание с болью душевной равнозначно двум ведрам слез. Будем плакать о своих грехах, надеясь всегда на любовь и милость Божию. Погрузим душу в источники слез. Не ограничивайте молитву только словами. Сделайте всю свою жизнь молитвою к Богу.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї