Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 1 июня: Почему Дух Святой явился в виде огня - Николай Сербский
монастырь Жича, одно из мест где служил Николай Сербский

Почему Дух Святой явился в виде огня

Когда Господь крестился в Иордане, Дух Святой явился в виде голубя. Явился так не для того, чтобы восполнить что-либо в нем, но чтобы символически указать на то, чем Он обладает — на незлобие, чистоту и кротость. Вот что символизирует голубь. А когда собрались апостолы на пятидесятый день по Воскресении Христа, Дух явился им в виде огня. Явился, чтобы нечто изъять из них и нечто привнести. Изъять грех, немощь, боязнь и душевную нечистоту, а даровать силу, свет и тепло. Огонь символически означает эту троичность — силу, свет и тепло… Речь идет о силе духовной, о свете духовном, о теплоте духовной. А это суть сила воли, свет разума и тепло любви. Этим духовным оружием Дух Святой вооружил против мира воинов Христовых, которым Учитель запретил любое физическое оружие, даже палку.

Почему огненное пламя излилось на головы апостолов в виде языков? Потому, что апостолы должны были благовествовать народам благую радостную весть — Евангелие истины и жизни, учение покаяния и прощения. Словом должны были учить, словом исцелять, словом утешать, словом советовать и управлять, словом созидать Церковь. Наконец, словом защищаться. Ибо заповедал и предрек им Глава, да не убоятся гонителей и не заботятся, что отвечать на судилищах: Ибо не вы будете говорить, но Дух Святой (Мк. 13, 11). Да и возможно ли было сообщить обычным человеческим языком самую великую и радостную весть, которая когда-либо достигала человеческого уха, весть о том, что Господь явился на землю и отверз людям врата бессмертия? Разве от человека и от смертной человеческой природы мог пролиться этот животворный бальзам на мертвое тело Римской империи и мира? Нет, никогда. Только от Духа Божия огненного, Который устами святых апостолов рассыпал во тьме земной Небесные искры…

Предайся воле Божией и внимай тому, что совершается в душе твоей. И ты познаешь чудо Пятидесятницы, которое совершилось с апостолами.

Мир тебе и утешение от Духа Святого.

Святитель Николай Сербский, Письма

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї