Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Май arrow 15 мая: Встань, возьми постель твою и ходи!

скит
Ксилургу Встань, возьми постель твою и ходи!

Исцеление расслабленного многому научает нас. Разве Церковь Христова не дом милосердия? И разве мы не слепые, хромые, иссохшие и расслабленные? Мы воистину слепые, и потому немощна вера наша. Не видим мы Господа. Потемнели духовные очи наши. Воистину хромые — и потому не идем правым путем, а сбиваемся то в одну, то в другую сторону. Мы иссохшие — нет у нас радости о Христе. Иссушили мы души свои житейскими заботами. Мы расслабленные — нет у нас твердой воли неослабно идти по пути спасения. Церковь Христова — купель, всегда и для всех дающая исцеление.

Почему же так мало больных, желающих исцелиться? Церковь исцеляет тех, кто ВЕСЬ отдается Христу. А мы хотим исцеляться, погружая в жизнь церковную лишь малую часть души. Сегодня мы слушаем церковные песнопения. А завтра — непристойные песни. Мы за суетой мира не находим времени для постоянной молитвы. Пост для нас — отживший предрассудок. А правила церковные? Я не знаю книги, более страшной для нашей совести, чем Книга правил святых апостолов, святых Соборов Вселенских и Поместных и святых отцов. Читать эту книгу — значит подвергать себя жестокому бичеванию. Многие ли знают второе правило Антиохийского Собора, которое гласит: «Все ходящие в церковь и слушающие Священные Писания, но по некоему отклонению от порядка… отвращающиеся от причащения Святой Евхаристии да будут отлучены от Церкви». А как же нам не быть хромыми, слепыми, иссохшими, расслабленными, когда мы раз в год причащаемся Святых Таин? Ведь кухонной пищей не насытишь человеческую душу — она требует пищи небесной.

Господь устами Церкви говорит нам всем: встань, возьми постель твою и ходи! Он говорит нам это всеми скорбями, пережитыми каждым из нас. Он говорит нам это всеми пережитыми испытаниями.

И судьбы Православия зависят не от тех или иных внешних обстоятельств жизни, а от того, услышат ли души верующих эти слова Христовы.

Протоиерей Валентин Свенцицкий

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї