Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Май arrow 14 мая: О любви к ближнему

О любви к ближнему

Блажен человек, в котором есть любовь Божия, потому что он носит в себе Бога: Бог любы есть, и пребываяй в любви в Бозе пребывает... (1 Ин. 4, 16).

В ком любовь, тот вместе с Богом превыше всего. В ком любовь, тот не боится, потому что любовь вон изгоняет страх (1 Ин. 4, 18).

В ком любовь, тот никем никогда не гнушается, малым и великим, славным и бесславным, бедным и богатым; напротив, сам для всех бывает отребьем: все покрывает, все терпит (1 Кор. 13, 7).

В ком любовь, тот ни перед кем не превозносится, не надмевается, ни на кого сам не наговаривает и от наговаривающих отвращает слух. В ком любовь, тот не ходит лестью, сам не запинается и брату ноги не запинает.

В ком любовь, тот не соперничает, не завидует, не смотрит ненавистным оком, не радуется падению других, не чернит падшего, но соболезнует о нем и принимает в нем участие, не презирает брата в нужде, но заступается и готов умереть за него.

В ком любовь, тот исполняет волю Божию, тот ученик Божий. Ибо Сам благий Владыка наш сказал: о сем разумеют вси, яко Мои ученицы есте, аще любите друг друга (ср.: Ин. 13, 34–35).

В ком любовь, тот никогда ничего не присвояет себе, ни о чем не говорит: «Это мое», но все, что ни есть у него, предлагает всем, на общее употребление. В ком любовь, тот никого не почитает себе чужим, но все ему свои.

В ком любовь, тот не раздражается, не гордится, не воспламеняется гневом, не радуется о неправде, не коснит во лжи, никого не почитает своим врагом, кроме одного диавола. В ком любовь, тот вся терпит, милосердствует, долготерпит. Посему блажен, кто приобрел любовь и с нею переселился к Богу, потому что Бог знает Своих и примет его на лоно Свое. Делатель любви будет сожителем Ангелов и со Христом воцарится.

Из любви и Бог Слово снизошел на землю. Любовию отверз нам рай и всем показал ход на небо. Любовию примирены с Богом мы, которые прежде были врагами. Поэтому справедливо говорит: Бог любы есть, и пребываяй в любви в Бозе пребывает.

Преподобный Ефрем Сирин


 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї